@ivan58

Зачем поверяются датчики сопротивления?

Хотел узнать про датчики температуры (термосопротивления), они поверяются раз в четыре года. Неужели за это время физические свойства изменяются?
  • Вопрос задан
  • 224 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@pfg21
ex-турист
все стареет :(
смотри документация на конкретной датчик, там должен быть указан межпроверочный интервал. также там прикладываются параметры старения измерительного устройства.

все зависит от типа датчика. полупроводниковый менее точен и быстрее стареет.
платиновый и точнее и меньше стареет.
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
1. Исследования, разработки и производство в широком смысле возможны только на основе измерений.
2. Измерениям можно доверять, если делать их точными измерительными инструментами. Кроме них, существуют и индикаторы с точностью плюс-минус валенок (например, деревянная школьная линейка).
3. Убедиться, что измерительный инструмент является точным, можно путём сравнения его с заведомо точным эталоном. Это и есть поверка. А вот индикаторы разрешается не поверять, по понятным причинам.
4. Если ваши терморезисторы поверяются, значит, они относятся к классу измерительного инструмента, а не индикаторов. Отнести какой-то инструментарий к определённому классу можно по совокупности множества параметров - спросите у метрологов, они объяснят.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Да, меняются, иногда настолько, что не проходят поверку и их меняют на новые. Ну и условия эксплуатация оказывают эффект, они не всегда идеальные и есть шанс что показания уплывут.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы