@RigidStyle

Как откалибровать монитор по нескольким точкам?

Достался мне монитор, слева теплый, справа холодный.
Сначала подумал, что у меня глюки, или я на него под углом смотрю. Но потом подвигал калибратор по монитору, и таки да, слева Red отрывается, справа наоборот, Blue.
Можно ли как то компенсировать этот эффект? Можно ли откалибровать монитор по нескольким точкам и плавно сгладить расхождение цветовой температуры?
  • Вопрос задан
  • 114 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
PavelK
@PavelK
Увы, но по-простому нет. Цветовые профили не рассчитаны на это.
Можно чутка "усреднить" сделав калибровку с большим числом сэмплов на весь экран, но и то не факт.
Из сложного - написание шейдера для оболочки ОС.
Ответ написан
Проверьте, не включен ли ДЕМО-режим на мониторе. На многих мониторах есть такая функция - при изменении режима половину экрана меняет, чтобы можно было сравнить наглядно как было и как станет. В большинстве случаев такое во время настройки действует, при закрытии меню монитора либо возвращается в предыдущий режим, либо новый применяет. Но бывают варианты, когда в таком виде можно оставить. Так что для начала зайти в мониторе в меню, и выполнить сброс к стандартным настройкам. Если не поможет, есть вариант поискать сервисное меню (на разных моделях по-разному, где-то вовсе нет). Осторожно! В сервисном меню есть функции, некорректное использование которых может привести к неработоспособности монитора.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы