Как понять где проходит граница, на которой заканчивается работа frontend и начинается работа backend?

Так как я новичок и наверстываю макеты к себе в портфолио без тз, при работе часто возникают моменты, когда возникает вопрос: это должен делать я или backend разработчик? Например подсчет суммы заказа; отображение крестика удаления заказа когда статус заказа становится "оплачено"; вызов попапа "успешная регистрация" и так далее. Возможно, когда я столкнусь с реальным заказом, у которого будет тз, эти вопросы возникать не будут. Но может быть есть универсальный совет или статьи на эту тему? Я ничего не нашел.
  • Вопрос задан
  • 615 просмотров
Решения вопроса 1
@MagicMight
no magic quotes
Задача бэка - считать то, что должно считаться на сервере и отдавать на фронт в виде данных. Все отображения этих самых данных (в том числе и клиентские вычисления) - задача фронта.
На примере покупки заказа:
1) сделать на странице кнопку покупки и возможность отправки данных на сервер (фронт)
2) полученные данные обработать (провести саму покупку по базе) и дать ответ обратно клиенту (бэк)
3) получить от бэка данные о статусе покупки и представить этот статус клиенту (нарисовать крестик, показать попап "заказ оплачен", нарисовать галочку, ...) (фронт)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
01 мая 2024, в 17:23
100000 руб./за проект
01 мая 2024, в 16:45
120000 руб./за проект