@mrpropper

Какие технологии повышенной надёжности нынче используют в оборонных/промышленных предприятиях?

Не уж то все до сих пор пишут на frama-c или диалекте Ada?
Хочу вкатиться в эту индустрию, но непонятно каким технологиям отдать приоритет.
На чем программируют сверх надежные программные средства в оборонной промышленности? Роботов-манипуляторов на промышленных предприятиях?
  • Вопрос задан
  • 144 просмотра
Решения вопроса 1
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
За оборонные не скажу, не знаю. А на промышленных предприятиях все очень просто. В мире контроллеров доминирует только один язык программирования - С!
Что касается роботов и систем промышленной автоматизации, то очень часто используется блочное программирование на одном из языков МЭК/IEC типа 61131, 61499 и тэдэ. Все это интерпретируется в интерпретаторах на стороне контроллера и разрабатывается в каком нибудь SCADA. Интерпретаторы часто пишутся тоже на С, иногда C++ :)
Все встроенные операционные системы и системы реального времени тоже написаны на С, изредка на С++.
А чтобы все работало надежно, желательно, чтобы компания сертифицировалась на CMMI или ISO 11540 или ISO 33001 - https://ru.wikipedia.org/wiki/ISO/IEC_15504
Часто, если системе позволяют ресурсы, разрабатывают на Java или Net. Иногда всякие разновидности паскаля, но это очень очень редко.

Специальных языков типа forth, я вообще не встречал, ибо просто нет специалистов!
Также не разрабатывают на на lisp, ибо та же беда - специалисты!

Все знают С - с ним и колупаются. Даже C++ редко используют!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Есть старый способ - дублирование (может доходить до 4 экземпляров) компонентов: процессоров, блоков питания, сетей связи.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы