@edencore

Как восстановить grub после grub-update ?

Надеюсь, уважаемое сообщество простит за нубский вопрос. Я честно пытался решить его своими силами, но видимых результатов так и нет, а время поджимает.

Суть дела такова: по одному из мануалов отредактировал /etc/default/grub, выполнил grub-update и перезагрузился. Суть мануала была во включении Serial Console.
После загрузки системы появляется grub prompt и всё. Команда boot выдает "No kernel loaded" (или "No kernel specifed". Точно, к сожалению не помню, а машины под рукой нет, поэтому здесь и далее - по памяти).

Команда root выдает (hd0,msdos3) и судя по содержимому - это как раз требуемый сервер. Мануалы советуют выполнить команду
linux /vmlinuz-2.6.32-server root=/dev/sda1 ro quiet


но в / у меня только vmlinuz и при попытке выполнить
linux /vmlinuz
выводится сообщение о том, что файл не найден. В /dev/ нет ни sda1, ни чего-то похожего на это.
Есть возможность восстановить /etc/default/grub и заново выполнить grub-update из grub prompt (я так понимаю, проблема возникла после этого) ? Ну или как вообще восстановить работоспособность системы ? Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2674 просмотра
Решения вопроса 1
ptitca_zu
@ptitca_zu
Programmer. Reader. Introvert
Может это поможет?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
Команда root выдает (hd0,msdos3) и судя по содержимому - это как раз требуемый сервер.
Мануалы советуют выполнить команду

linux /vmlinuz-2.6.32-server root=/dev/sda1 ro quiet

но в / у меня только vmlinuz

Путь внутри linux задаётся относительно корня раздела указанного в root. Мануалы рассчитаны на отдельный /boot.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы