Как настроить Wi-Fi в стиле сотовой сети

В организации есть помещение, есть 2 вайфай АР.
Вопрос — как сделать чтобы была видна 1 сеть? Если я обоим дам 1 SSID — не будет ли конфликтов?
Или можно ли как-то связать АР между собой, чтобы они договаривались как-то, кто и куда подключается?

Сходу помню что-то, вроде ubeq называлась, там точки управлялись из такой хитрой консоли на сервере… но у меня ни точек, ни консоли :)
  • Вопрос задан
  • 9996 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
a3x
@a3x
Вообще читать стоит в сторону бесшовного роуминга
Ответ написан
@densilvio
У некоторых wi-fi роутеров есть режимы повторителя и моста
В таком режиме SSID будет один
Ответ написан
Corwin_ru
@Corwin_ru
На хабре недавно была любопытная статья на эту тему. Контроллер, правда, софтовый — зато всё очень бюджетно получается.
Ответ написан
izmalk
@izmalk
Отличие бесшовного роуминга от просто повторителя — в первом случае при переходе из зоны одной точки в другую не произойдет переподключение к вай-фай (и соответственно временный дисконект)
Ответ написан
xandr0s
@xandr0s
Настройте одну из точек в режим репитера. Тогда у нее будет аналогичные первой настройки. Роль повторителя, если хотите
Ответ написан
pomeo
@pomeo
вы бы написали что за точки.
одна точка access point другая repeater, всё. Клиентские железки даже не будут замечать что точки разные, будут плавно плавать с одной на другую.
у длинков например есть еще варианты когда одна точка access point другая к ней подключается, но и тоже остается точкой доступа Wireless Distribution System (WDS) with AP. Но клиентам надо переподключаться к каждой.
Ответ написан
@Andrey47
недорогое решение это Ubquity UniFI, бесшовный роуминг работает замечательно, у них один минус это администрирование через их софт, который надо ставить на компьютер в локальной сети, тут ekbit.ru/big_wifi кратко внешний вид и как выглядит админкас картинками.
Ответ написан
uscr
@uscr
Я искал решение такой проблемы (мой вопрос по теме). Судя по всему, рабочее решение невозможно без покупки спец.оборудования. Поделитесь, пожалуйста, если найдёте недорогое решение.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы