Как правильно заменить старый Active Directory?

Добрый день.
В учебном заведении поставлена цель своими силами поменять сервер Windows Server 2008 на новое железо с Windows Server 2019 (БЕЗ миграции настроек, из-за большого количества глюков). На текущем сервере установлена AD (домен напр. skolanov18.ru), DNS, файлопомойка. DHCP раздает Mikrotik, он же и шлюз. На другом сервере установлен Debian с функцией веб сервера с внешним доменным именем skolanov18.ru
Вопрос: Как правильно заменить старый сервер на новый, не прерывая работу заведения? Какое доменное имя задать новому серверу чтобы не иметь проблем с https сертификатом на Web сервере? Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 460 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
meDveD_spb
@meDveD_spb
Поднимается рядом Windows Server 2022 и настраиваем/повторяем те функции, что нам нужны от сервера.
И переезжаем, вроде всё просто)

Непонятно как связан домен который web-домен и домен AD, как взаимодейтвуют между собой и взаимодействуют ли вообще, этого мы не знаем. И почему у них одинаковые имена.
Чтобы не иметь проблем с сертификатами внутри сети, управляем/выпускаем/распространяем сертификаты винсервером соответствующей ролью. Чтобы не иметь проблем с сертификам для внешки, настраивам автообновление сертификатов letscrypt/acme или подключаем/возлагаем эту функцию, например на cloudflare.
Ответ написан
Комментировать
hint000
@hint000
у админа три руки
поменять сервер Windows Server 2008 на новое железо с Windows Server 2019 (БЕЗ миграции настроек, из-за большого количества глюков)
Не вполне ясно, что значит "без миграции настроек". Означает ли это, что хотите поднимать новый домен? Если да, то вам придётся заново заводить в домен каждый компьютер, заново заводить каждого пользователя, переносить файлы каждого пользователя на каждом компьютере. Куча работы, и непонятно, есть ли в ней смысл.

Если нет желания такую фигню разгребать, то поднимаете новый сервер, заводите его в имеющийся домен, поднимаете на нём роли DNS и контроллера домена, повышаете его до контроллера домена в своём домене, передаёте новому серверу роли FSMO, выключаете старый и проверяете, как работает домен на новом. Если всё нормально, то включаете старый и понижаете его с контроллера до обычного компьютера. Потом можете и вовсе вывести старый из домена.
Ответ написан
@zvl
Если надо перекинуть всех пользователей в новый домен можно использовать ADMT
https://docs.microsoft.com/ru-ru/troubleshoot/wind...
Поднимается рядом еще один домен, настраиваются доверительные отношения между старым и новым доменом и постепенно пользователи и компьютеры перемещаются на новый домен. Есть некоторые нюансы в именовании доменов, ну и еще некоторые. С вопросом про сайт не совсем понятно что имеется ввиду и к работе домена он особого отношения не имеет если авторизация на сайте не использует доменные сервисы
Ответ написан
Комментировать
YMax
@YMax
Системный администратор
Ввести новый сервер в старый домен, перенести на него все роли FSMO и сервера, проверить, что всё переехало, и вывести из работы старый сервер. Зачем городить что-то новое, когда всё есть и стоит задача незаметно переехать?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы