Bermut
@Bermut
Жертва домашней лаборатории

Как пробросить порт без использования vpn?

Есть 1 сервер за пределами локальной сети с белым ip, есть два клиента за natом, один клиент в роли rdp сервера, другой в роли клиента этого сервера.
Так вот, как это можно реализовать без использования vpn.
Как пример приведу, это teamviewer, думаю не надо объяснять как он работает=)
И да, в моем случае использовать его нельзя
  • Вопрос задан
  • 150 просмотров
Решения вопроса 1
Bermut
@Bermut Автор вопроса
Жертва домашней лаборатории
если кто наткнется на эту тему, помогла эта статься https://habr.com/ru/post/441806/
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
hint000
@hint000
у админа три руки
Как раз VPN вам и нужен. Различных типов VPN есть немало, можно выбрать по вкусу. Объясните, в чём для вас проблема организовать VPN?
Если не нравится VPN, то можно назвать туннелем, от перемены названия суть не меняется.
61873ec2cafbd628558190.png
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Нужен сервер, который примет подключение

при использовании udp можно было бы напрямую организовать канал, но я таких инструментов для организации vpn или канала связи не знаю, технически возможность есть.

Не хочешь настраивать vpn, бери ssh сервер, у него из коробки поддержка перенаправлений портов в любую сторону, в твоем случае оба подключаются к одному ssh серверу, с настройками у одного -L порт:адрес:порт, у другого -R порт:адрес:порт но этот механизм не надежный, если порядок подключения будет неправильным (или во время работы будет переподключение) связь не наладится. В одну сторону перенаправление можно организовать с помощью фаервола на этом сервере iptables, это надежнее.

Кстати у ssh так же есть встроенный vpn (правда немного 'неполноценный', там не tap а tun)
Ответ написан
Griboks
@Griboks
Вам необходимо настроить реверс-прокси-сервер на белом IP. Тогда, вы укажете в настройках клиента этот самый белый адрес, а уже он будет взаимодействовать с сервером за NAT.

Вопрос лишь в том, существует ли такой сервер для rdp. Ходят слухи, что существует некий Remote Desktop Gateway, но я его не проверял.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
В случае когда оба клиента за NAT - никак
Теамвивер для первичного коннекта между клиентами используется свои сервера, так что тоже идет по "впн" (я очень утрирую конечно)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы