Как с 1 июля 2021 года мне как ИП принимать платежи на расчетный счет от физического лица не заводя кассу(физического носителя)?

До 1го июля 2021 года, я как ИП спокойно мог принимать на свой р/с платежи от ф.л. без выписки кассовых чеков.
А после этой даты стало проблематично, т.е. даже невозможно.
Если бы у меня было много платежей, то возможно я бы завел эту кассу и заморочился.
Но есть одно но, мне нужно принять один платеж в месяц от одного физического лица на расчетный счет. И ради этого обзаводиться кассовым аппаратом, считаю верх абсурда.
И пока не могу найти решения, сервис или что-то такое, что позволило бы принять платеж и выписать фискальный чек, чтобы он ушел в налоговую, при этом не обзаводясь физическим устройством кассы.
Если кто-то знает такое решение или несколько или как вообще это должно работать, подскажите, пожалуйста?
Ибо, насколько, я понял, что необходимо обязательно иметь договор с неким банком эквайрингом(что это такое вообще?), или с чем-то аккредитованным, что может выдать трушную кассу(всю такую правильную), за которую надо заплатить тыщ 20, и потом еще каждый месяц или год платить несколько тысяч... И вот это меня смущает больше всего, т.к. мне это нафиг не надо.
Мне нужен сервис, чтобы принять один платеж от физлица и отправить чек в грёбаную налоговую, чтобы она самудовлетворилась этим чеком, и при этом не обзаводиться кассовым физическим устройством и не платить аренду этого устройства и прочих податей, а только возможно комиссию за принятый платеж и может быть какое-то абонентское обслуживание оплачивать, такое небольшое и скромное.

п.с. расчетный счет у меня в сбербанке (не судите строго, ибо обслуживание р/с там 0р0к и комиссия 0р при моих скромных заработках)
  • Вопрос задан
  • 910 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@archelon
Если доходы небольшие, то можно подумать о переходе на НПД (https://kassa.mts.ru/blog/for-business/kak-ip-pere...).
Сохраняется статус ИП, но налоги платите, как самозанятый.
И касса, соответственно, не нужна.
Ответ написан
svob
@svob
Фрилансер, текстовик широкого профиля
Робочеки от Робокассы.
С комиссией...
Ответ написан
@MA57
Юзаю робочеки от робокассы, да комиссия больше, чем от эквайринга, зато голова не болит.
Ответ написан
Комментировать
systemoops
@systemoops
Продуктовый маркетолог
Плохо, что вы не уточнили, чем именно занимаетесь и в каких объемах. Просто, если ваша сфера деятельност не попадает под определенные ограничения, вы не имеете наемных работников, а годовой доход не превышает 2,4 млн. рублей – возможно, стоит перейти на налог на профессиональный доход (НПД). Иначе говоря, стать самозанятым. Тут есть свои преимущества:
• Низкая налоговая ставка. Вы, насколько я понимаю, работаете с физическими лицами – соответственно, налог составит 4%. Это лучше, чем налог 6% по УСН (или 15% при «доходы – расходы»).
• Подходит индивидуальным предпринимателям. Вы, как ИП, можете встать на учет в качестве самозанятого. Правда, тут есть нюанс – если у вас УСН или ЕСХН, то придется отказаться от этих налоговых режимов в пользу НПД в течение месяца. А если у вас патент – придется сначала дождаться окончания срока его действия.
• Есть налоговый вычет. Сумма небольшая – 10 тыс. рублей. Но зато ставка временно понизится до 3%. Иначе говоря, пока вы не заработаете 1 млн. рублей, вы будете платить из своего кармана не 4%, а 3% от дохода (тот 1% покрывается из суммы вычета).
Ну и, разумеется, никаких деклараций, кассовых аппаратов и т.д. Просто формируете чек в приложении и отправляете его клиенту, а раз в месяц платите налог через то же приложение. Все максимально удобно и просто.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы