@SolomonVP
I study JavaEE

Есть ли смысл при подаче резюме?

Возникли пара вопросов по трудоустройству и откликам на вакансии...

1. Есть ли смысл пытаться звонить по вакансиям помимо отправления резюме? Просто есть такое подозрение, что смысла нет. Я так понимаю там сидит HR, который знает критерии отбора и они будут видны только в резюме, первый отсев так сказать. А трёп по телефону — это просто трёп по телефону.
2. Есть ли смысл отправлять сопроводительное письмо, если этого не просят в самой вакансии?

Если брать к примеру вакансии "на завод", то там ситуация обратная — позвонил, значит заинтересован. Отравил мусорное резюме, значит не заинтересован.

П.С. Может я не прав в суждениях, поэтому и спрашиваю, чтобы признать ошибки и исправиться. :)
  • Вопрос задан
  • 582 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@mkone112
Начинающий питонист.
Если брать к примеру вакансии "на завод", то там ситуация обратная — позвонил, значит заинтересован. Отравил мусорное резюме, значит не заинтересован.

Просто отправляй не мусорное резюме. Тогда это уже hr будет думать - звонить тебе или писать.
Ответ написан
Комментировать
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Звонить имеет смысл, отказать в живом разговоре гораздо сложнее. Плюс повышается шанс, что Ваше резюме в этом случае посмотрят. Например, на стандартную вакансию программиста может прилететь сотня резюме, и Ваше может просто затеряться в этой куче, а позвонив, Вы подтолкнете нанимателя посмотреть именно на Вас.
Сопроводительное письмо отображается перед резюме и в случае, если оно правильно составлено, позволяет нанимающему за пару секунд увидеть выжимку из резюме, в том числе в контексте вакансии, заодно позволяет увидеть свободную речь. Его всегда стоит отправлять.
Ответ написан
s41blizzard
@s41blizzard
1. Вопрос дискуссионный
2. Я бы отправлял, даже если его не просят. Это дополнительный шанс показать себя.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Так все зависит от конкретики и компании, разные по разному хантят
Ответ написан
Комментировать
Jacen11
@Jacen11
Да, все это имеет значение. У них сотни одинаковых джуновских резюме, до многих просто очередь не дойдет. А это хоть как то выделит и немного выше приоритет сделает

Я так понимаю там сидит HR, который знает критерии отбора и они будут видны только в резюме, первый отсев так сказать.
Да, все так. Если ты даже этот этап пройти не можешь, то конечно звонок не поможет
Ответ написан
@moneybot
все компания по разному относятся к резюме
Ответ написан
Комментировать
@falsus
Информационная безопасность (госсектор)
Во-первых, всё зависит от HR'а. При звонке может пошлёт культурно ("Мы Вам перезвоним") или не очень. А может вспомнит, что Ваше резюме завалилось куда-то под стол и неплохо было бы его достать.
Во-вторых, хорошее резюме, а лучше выдержка из резюме, специально для HR'а, с минимумом цепляющей информации, приличной фоткой и всё это в формате pdf, rtf или вообще в теле письма (на случай сработки спам фильтра в организации) точно добавит плюсов в глазах кадровика.
А в целом, едва ли кто-то кинет Вас в бан за излишнюю активность)) Хуже точно не будет.
Ответ написан
Комментировать
svob
@svob
Фрилансер, текстовик широкого профиля
Если в числе контактов есть телефон, значит, можно звонить.

Только придумайте пару тем для поддержания забуксовавшей беседы. Например, как будто хотите что-нибудь уточнить по вакансии.
Ответ написан
Комментировать
@ADDtvb
Middle Frontend Developer(React Lover)
Я советую хотя бы 2 - 3 раза в год обновлять резюме, а также я сам всегда стараюсь писать сопроводитлеьные письма. В которых рассказываю про опыт который им нужен, ибо в резюме написана общая информация, а допустим они ищут Frontend Developer'a который умеет весртать и анимировать "супер модные ммакеты" и в письме я расскзываю о том что я делал что то подопбное и тд, но при условии если я реально делал это) Врать в резюме и письмах не стоит так как правзда все равно быстро выплевет на тех. собесе или уже на работе.

А звонить я думаю даже не стоит)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы