@twohundrediq

Почему клавиатура бьет током?

Приветствую!
Пару месяцев назад появилась микро проблема, которая, как я понимаю, переросла в минус 10 тыс. руб.
Примерно полтора два месяца назад начал замечать, что клавиатура бьет током. Это происходило несколько раз в день, когда на какое-то время отходил от компьютера. Также во время работы замечал, что клавиатура начинает рандомно мигать на короткий промежуток времени. Я обычно отключал от нее питание и снова подключал и это помогало, кстати клавиатура механическая в алюминиевом корпусе (Hyperx origin core). Но в последний раз она также начала мигать и в винде всплыло уведомление, что устройство не опознано. И переподключение уже не сработало, она перестала работать. Отнес ее в сервис, сказали что проблема в микроконтроллере sonix SN32F247BFG, якобы он сильно нагревается или что-то типо того. В общем нужен новый. А он нигде не продается, соответственно клавиатуру не починить и это минус 10к.
И у меня несколько вопросов: почему она била меня током? возможно ли что из-за этого она сломалась? и самое главное, если проблема в перенапряжении от сети или что-то с блоком питания, значит могут выходить из строя и другие устройства, что с этим можно сделать?
На сетевом фильтре лампочка которая отвечает за заземление светится, соответственно оно есть.
Заранее спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 6614 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@VT100
Embedded hardware & software.
В порядке убывания:
  • Бьётся током при очередном взятии клавы в руки после прогулки по дому? Уменьшить количество синтетики, увеличить влажность, "разряжаться" от статического электричества на корпус ПК (если возможно), а не на клаву.
  • Стационарный ПК постоянно бьётся током? Нет заземления в розетке, в которую включен сетевой фильтр.
  • Ноутбук постоянно бьётся током? Шнур БП не 3-контактный или см. п. 2.
Ответ написан
Комментировать
@MafiaDon
4 клавиатуры уже лежит на микроконтроллере SN32F247BFG. У всех проблема с каким то рядом кнопок. У какой то нижний с пробелом не работает, у другой qwerty и тд. Одну даже полностью разобрал, никаких дефектов не нашел. Поменял контроллеры местами, проблема переносится с ними. Какие то ненадёжные контроллеры. Из примерно 30 штук, 4 уже лежат. Модель клавиатур hx-kb7rdx-ru
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы