@twohundrediq

Может ли влиять скаченный шаблон на индексацию сайта поисковиками?

Приветствую!
Год назад разрабатывал интернет-магазин и чтобы сэкономить время, решил найти готовый дизайн, который останется только подкорректировать под нужную тематику. Но после того как я нашел готовый шаблон интернет-магазина, пришла в голову идея еще и сэкономить на покупке этого шаблона, поэтому нашел его в интернет пространствах бесплатно в архиве. Во время его корректировки я замечал, что некоторые стили немного криво написаны и отличаются от оригинала, но сайт всё равно был создан на этом шаблоне.
И теперь у меня возник вопрос: возможно ли что из-за того что шаблон не был куплен, он отрицательно влияет на индексацию поисковиками и его позиции в поисковой выдаче?
  • Вопрос задан
  • 143 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
В официальных источниках от Google и Яндекс никогда не встречал, что для СЕО нужно шаблон именно покупать, так что вряд ли именно отсутствие факта покупки плохо влияет на сео. Я продвигал несколько проектов на подобных "сэкономленных" шаблонах, в целом было всё как обычно.

На низкие позиции может влиять масса причин:
  • то что, в принципе это шаблон, а не уникальный дизайн (поисковики любят всё уникальное)
  • в бесплатном архиве могут быть какие-то левые ссылки на левые сайты, другие уязвимости (надо смотреть в панелях вебмастеров раздел безопасность и исходящие ссылки)
  • откровенно слабый контент
  • банально огромная конкуренция в нише и регионе
  • низкая скорость, плохой хостинг
  • возможно, решили сэкономить на сеошнике (как с шаблоном), и сами сделали оптимизацию (плохо продумали структуру, не собрали запросы, не выбрали из них самые эффективные, неправильно отправили на индексацию и т.п.)


Но вряд ли это именно некупленный шаблон.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Так никто же не знает что он не был куплен
Если защиты никакой нет то какая разница
Ответ написан
Комментировать
AndreyKeer
@AndreyKeer
Если в шаблоне есть технические ошибки и вирусы, тогда может
Ответ написан
Комментировать
vpetrov
@vpetrov
частный SEO-специалист, textarget.ru
Нет никакой разницы. И ПС всё равно, шаблон это или уникальный дизайн.
Главная возможная проблема - это то, что в шаблоне могут быть бэкдоры или уязвимости, благодаря которым сайт может быть взломан. Вычищать с сайта "червей" или из индекса странички, сгенерированные залитым на сайт дорвеем - то ещё удовольствие, да и взлом может стать причиной пессимизации. ПС не хотят, чтобы их пользователи попадали под угрозу, и позиции в выдаче можно потерять надолго.
Но сам по себе "нулленый" шаблон причиной пессимизации сайта быть не может.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы