@AnzousDGC

В какую сторону копать в вопросе создания электронных перчаток?

Проект по учебе. Устройство в виде перчаток. Целевая их задача – передать компьютеру информацию о том, каким пальцем пользователь нажал клавишу клавиатуры. Из дополнительных возможностей - это автономная работа перчаток и связь с ПК по Bluetooth через доп. устройство как у беспроводных мышек (или другой беспроводной способ).
Реализовывать устройство не обязательно, но желательно составить его схему, объяснить принцип работы и т.п.. Так вот, в какую сторону копать? Какие материалы посмотреть? Может у вас есть какие идеи по реализации?

Пока обдумывали командой только процесс нажатия. Пришли к тому, чтобы сделать его обработку в виде пластин на кончике каждого пальца, которые при давлении замыкают контакт и на схему идёт сигнал, а когда давления нет небольшие пластины разгибают большую и сигнал уже не идёт. Правда мы не имеем инженерных навыков, поэтому не знаем реализуемо ли подобное на практике.
  • Вопрос задан
  • 200 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Да какие акселерометры, лол, хватит обычного пьезоэлемента. Всплеск напряжения говорит о нажатии.
Ответ написан
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Смотрите в сторону использования акселерометров, закрепленных на каждом пальце
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
пьезодатчики и гибкие линейные переменные резисторы, те которые меняют сопротивления от угла изгиба. Протянув вдоль фаланг можно отследить движения пальцев, ну и на статистике потом обучить на распознавание жеста касания
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
Помимо прочих вариантов датчиков нажатия (мне нравиться пьезо) есть возможность просто подать напряжение на клавиатуру. Тогда касание (нажатие кнопок) будет замыкать цепь пальца, а сами перчатки достаточно просто покрасить специальным узором.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы