@0xC0CAC01A

КПД пауэрбанка?

Если купить два одинаковых новых качественно сделанных пауэрбанка, зарядить один на 100%, а потом с его помощью зарядить разряженный до нуля второй, на сколько процентов тот окажется заряжен?
Иными словами, какой у пауэрбанков КПД?

Да, пауэрбанки бывают разные, но в целом, их КПД должен ведь быть примерно одинаковым, как у ДВС или паровых машин, несмотря на их разнообразие.
  • Вопрос задан
  • 164 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Levman5
@Levman5
print(“Hello World!”)
У каждого повербанка свой кпд. Также это зависит от провода по которому ты будешь передавать энергию
Ответ написан
Комментировать
@rPman
тебе повезет если будет 40%
Все зависит от технологии заряда и контроллеров в павербанках.

В щадящем режиме usb2 (медленая) наверное можно получить 60%, 'обычная скорость' зарядки может сожрать больше энергии, а 'быстрая' точно больше половины, я так экспериментировал с двумя смартфонами xiaomi a2, подключив их друг к другу с помощью кабеля usb-type-c (писало что идет быстрая зарядка), примерно 30% энергии одного перетекло в от силы 12% другого, но так считать неверно, аккумуляторы могли быть разной 'емкости', на глаз смартфоны от заряда работают одинаково долго

upd: https://habr.com/ru/company/madrobots/blog/377145/
В среднем можно считать, что КПД всей электроники при зарядке смартфона или планшета от повербанка составляет около 65%.
Ответ написан
Комментировать
@VT100
Embedded hardware & software.
С высокой степенью достоверности, КПД каждого современного преобразователя (микросхема и её обвязка, по одному в банке-источнике и приёмнике) можно принять от 85 (шлак) до 95 % (топ).
Основное влияние окажут аккумуляторы, КПД которых, в том числе, зависит и от нагрузки (больше ток - меньше). Как-то - целенаправленно искал данные для 18650 (что поспорить с адептами "электричек"), но не преуспел.
Так что, вполне можно считать верхнюю границу в 60-65 % ~ 0,9^4.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы