@Zero932084

Почему 144 гц мониторы продают в тридорога?

У моего кабеля подходящаяя пропускная способность, видеокарта поддерживает такой режим, в настройках нвидиа выставляю 120 гц - монитор пишет "неоптимальный режим". В чём прикол? Чем так отличаются мониторы 60 гц и 120 гц, что последние продают в тридорога? Матрица одна и та же... Почему я не могу просто разогнать понравишийся мне монитор, чтобы поиграть в шутерок на досуге с комфортом (да и в обычной жизни плавность добавляет комфорта глазам)?
  • Вопрос задан
  • 190 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@alexalexes
Современный ЖК монитор - это не только матрица, а еще и микроконтроллер, который декодит сигнал HDMI в сигналы для каждого компонента пикселя матрицы.
Чтобы реализовать ваше хочу, нужно чтобы сошлись некоторые звезды.
1. Вы владеете базовыми знаниями ремонтника. То есть, умеете работать с паяльной станцией, разбираетесь в процессе прошивки различных видов микросхем. У вас имеется целый зоопарк различных программаторов и софта к ним. Ориентируетесь в даташитах к микросхемам.
2. Производитель благодушно выложил в открытый доступ даташиты к микросхемам и необходимые прошивки. Причем, последние даже в некомпилированном виде, где можно исправить заветный конфиг 60 на 120 или даже на 144 Гц.
3. Производитель поставил в монитор микроконтроллер "на вырост". Обвязка его позволяет выдержать более высокие частоты шины, есть запасы для буфера памяти и т.д.
4. Если что-то не тянет более производительный конфиг, то производитель заботливо оставил ключевые компоненты схемы не замурованные внутри матрицы, или не залиты пластиком намертво, нету препятствий для демонтажа и замены.
5. Любые отдельные детали схемы монитора легко ищутся на ebay или taobao, есть даже более производительные аналоги.
В общем, чтобы можно было менять свойства монитора, нужно чтобы выполнялись пункты 1-5. Но вы же понимаете, что это практически сказка.
Ответ написан
xez
@xez
TL Junior Roo
Разные матрицы - разные цены
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы