@CHtommy

RAID-массив с нуля или нет?

Здравствуйте, такой вопрос...Имеем виртуализацию на ESXi и переходим на KVM (ubuntu)
У нас имеется raid-массив и как я понял ... Его нужно ставить с нуля на ubuntu и перенести данные не получится?
Я возможно не так это понял, извиняюсь, впервые сталкиваюсь с переносом. Если можно, то статьи или из личного опыта расскажите, как это происходит.
Я гуглил и что-то неудачно...)
  • Вопрос задан
  • 133 просмотра
Решения вопроса 1
hint000
@hint000
у админа три руки
Имеем виртуализацию на ESXi и переходим на KVM (ubuntu)
Тут пока требуется некоторое количество телепатии. "Переходим" - это как? Оставляем тот же самый сервер, те же самые диски, те же образы виртуальных машин, хранящиеся на дисках? Даже если аппаратный RAID останется нетронутым и Убунта его сразу поймёт, как блочное устройство, то вопрос: поймёт ли Убунта файловую систему? Вероятно, что не поймёт. Так что образы виртуальных машин всё равно вытаскивать из бэкапа.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Хм... Менять бесплатный ESXi (одинокий сервер) на бесплатный KVM - это так себе идея.
Менять платный ESXi с плюшками типа Live Migration - только в случае крайней необходимости (импортозамещение бла-бла на такие кунштюки способно еще как).
RAID в ESXi бывает только аппаратный - если там именно RAID, а не путаете что-то. Аппаратный RAID поставляет на верхний уровень некую абстракцию, называемую RAID-массив, которая управляется только через его конфигуратор, запускаемый как правило при перезагрузке (хотя есть виндовые тулзы для считки инфы).
То есть, если у Вас настоящий аппратный RAID - ему пофиг, что у Вас за ось.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы