Перенос файлов между серверами без моего участия?

Пытаюсь перенести файлы с одного выделенного сервера на другой с помощью команды scp -r. Пытался с помощью запущенной программки putty, а также через Shell в ISP менеджере. Файлы переносятся отлично до тех пор, пока я не закрываю putty или браузер, в котором открыта панель управления ISP с запущенным Shell-клиентом.

Не пойму, чтобы перенести файлы с одного сервера на другой мне нельзя на время переноса выключать домашний комп? Можно как-то запустить копирования без моего участия? Файлов много, как-то не сильно хочется не выключать комп пару-тройку дней.
  • Вопрос задан
  • 290 просмотров
Решения вопроса 1
команда screen запустит автономную сессию, от которой можно отключиться и потом подключиться снова.

В сессии screen, уже не боясь оставить/отключиться, вместо scp, может, удобнее воспользоваться rsync — он зипует, что может ускорить передачу:
rsync -avz /var/www/projectOldName  user@newserver.example.com://var/www/projectNewName

И нажать Ctrl + A, D — чтобы покинуть работающий вирт. терминал и спокойно отключиться от SSH. Позже, когда снова зайдете, командой screen -r снова подключитесь к оставленной сессии.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
rcyns или rclone
в конец команды добавьте & и можете отключить путти

Да, закрывая путти Вы закрываете сессию юзера, поэтому вся активность прекращается
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Отключаясь от сессии, вы посылаете своему шеллу и всем дочерним процессам (scp, rsync) сигнал SIGHUP.

Есть несколько воркэраундов как этого избежать.

1. Запускать процесс через nohup &
2. Использовать менеджер сессий - screen или tmux
3. Запустить процесс в фоне и заранее отвязать его от своего шелла ( &; disown )
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы