Exxstyle
@Exxstyle

Это слабые параметры ноута? Не тянет Mint xfce?

Ноутбук Lenovo, с такими параметрами:
Lenovo G505-20240
Озу - 6гб
AMD e-1-2100
AMD Radeon hd 8210

Свежеустановленный Linux Mint xfce как-то странно себя ведет. Сама система вроде работает хорошо, файловый менеджер и другие программы открываются шустро но, браузер и страницы очень долго грузятся, ощущение что проблемы с интернетом но с ним точно все отлично. Видео на ютюб еле тянет в 360р и то заикается и зависает картинка.

Это сильно слабый ноут или просто проблемы совместимости Linux?
  • Вопрос задан
  • 425 просмотров
Решения вопроса 1
@mkone112
Начинающий питонист.
AMD e-1-2100

Да. Это действительно мусор. Несмотря на выход в районе 2013ого года - по факту этот проц еще на момент выхода устарел лет на пять-десять. Он медленный, нет... он чертовски медленный, это даже не уровень 15ти летней давности (да pentium 4 реально быстрее). Ему не поможет никакой объем озу и ssd. Был близкий по производительности amd c-50 - не потянул даже word.
Вот обзор если хочется посмеяться:
https://www.ixbt.com/cpu/amd-kabini-intel-core-111...
и сравнение с медленной версией p4
cinebench 2003:
pentium III 1.6: 182 cb
amd e1-2100 1.4: 252cb (а у тс вообще только 1ггц)
pentium4-2800: 268 cb (2002 год)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@rPman
диск Hdd сменил на ssd?

современные браузеры уже фактически как операционная система, монструозные и тяжеловесные, первый запуск может легко потребовать сотни мегабайт с диска прочитать, а случайное чтение hdd от силы 10мб/сек

если ютуб тормозит то уже странно, процессор конечно не фонтан, но я открывал на еще более слабой машине 2013г современный браузер (при наличии ssd) - все неплохо работает (и Hd720 отлично грузит)

может проблемы с драйверами на видео, браузер пытается работать с ускорителем а там какой то глюк с драйвером?

upd: охх, мой косяк, я гуглил модель ноута и там выпал другой проц.
железо топиккастера Single Thread Rating: 327 (современная норма выше 1000)
однозначно процессор нереально слабый

p.s. совет автору вопроса - загружай ролики с помощью youtube-dl или соответствующих плагинов к браузеру, и смотри плеером mpv, я так на eeepc900 делал (настроил горячие кнопки на запуск моего скрипта, который брал ссылку из буфера и запускал просмотр)
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Ноутбуки
System Integrator
В Linux графическая производительность на десктопе хуже, чем в Windows и очень сильно зависит от драйверов на видеокарту.
Проверьте, стоит ли проприетарный драйвер на видео, скорее всего, там свободный. Ставьте от производителя.
Ноутбук по характеристикам нормальный, потянет и KDE. HDD вполне себе норм.
Ответ написан
@Drno
Проверить драйвера на видео
Попробовать - puppy linux
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы