@fffotis

Как исправить ошибки при запуске arch linux?

[FAILED] Failed to start Create Systen Users. [FAILED] Failed to start Network Time Synchronization.
[FAILED] Failed to start Rebuild Journal Catalog.
[FAILED] Failed to start Rebuild Dynamic Linker Cache.
[FAILED] Failed to start Update is Completed.
Сразу хочу предупредить о том что я тупой школьник который только поставил arch, но желательно чтобы система воскресла.
  • Вопрос задан
  • 129 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Не волнуйтесь, каждый когда-то начинал, и у каждого бывают сложности. Давайте попробуем разобраться с вашими ошибками шаг за шагом. Процесс может быть немного сложным, но с вашим желанием все получится!

Шаг 1: Доступ к системе

Для начала вам нужно убедиться, что вы можете войти в систему. Если ваш Arch Linux не загружается, попробуйте загрузиться в режиме восстановления (recovery mode) или с использованием Live USB, на котором установлен Arch.

Шаг 2: Проверка журналов системы

Как только вы получите доступ к системе, проверьте системные журналы для получения подробной информации о проблемах:

journalctl -xb

Эта команда покажет журналы текущей сессии с момента последней загрузки и может помочь выявить, что именно пошло не так.

Шаг 3: Исправление конкретных ошибок

1. Create System Users: Эта ошибка может быть связана с неправильной настройкой или повреждением файлов, относящихся к начальной настройке пользователей.
- Проверьте файл /etc/passwd и убедитесь, что он содержит корректные записи для системных пользователей.
- Проверьте скрипты, связанные с systemd-sysusers (обычно это /usr/lib/sysusers.d/*.conf).

2. Network Time Synchronization: Ошибка синхронизации времени может быть связана с проблемами сервиса systemd-timesyncd.
- Проверьте, активен ли сервис: systemctl status systemd-timesyncd
- Если нет, попробуйте его перезапустить:systemctl restart systemd-timesyncd
- Убедитесь, что в вашей системе разрешен доступ к NTP-серверам.

3. Rebuild Journal Catalog: Проблема с перестроением журнала.
- Попробуйте очистить и перестроить журнал:
systemd-tmpfiles --create --prefix /var/log/journal


4. Rebuild Dynamic Linker Cache: Проблема с кэшем динамического загрузчика.
- Перестройте кэш: ldconfig

5. Update is Completed: Ошибка может быть связана с неудачным обновлением или скриптом после обновления.
- Проверьте, не осталось ли необработанных пакетов: pacman -Syu

Шаг 4: Перезагрузка

После внесения исправлений попробуйте перезагрузиться:

reboot

Если проблемы продолжаются, возможно, придется глубже разбираться с конкретными ошибками или рассмотреть переустановку некоторых компонентов.

Шаг 5: Дополнительные ресурсы

Не стесняйтесь обращаться за помощью на форумах и в сообществах Arch Linux. Также полезной может оказаться официальная вики Arch: ArchWiki.

Надеюсь, эти шаги помогут вам восстановить работу вашей системы!

Powered by: ChatGPT

От меня:
Вообще я бы советовал перейти либо на дистрибутив Linux попроще: Ubuntu, Debian, Mint, ZorinOS либо перейти на Windows или macOS
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы