@f0xyandr

Какой ноутбук выбрать для разработки мобильных приложений?

На столе выбора есть 2 ноутбука:
1) Dell Precision 7740 на Xeon 2276M (6/12) с частотой от 2.8 до 4.7 Ггц в связке с QUADRO RTX 3000 и 16 гб ОЗУ. Разрешение экрана 1920х1080
2) Lenovo ThinkPad X1 EXTREME 1st Gen на Core i7 8750H (6/12) от 2.2 до 4.9 Ггц в связке с GTX 1050TI, 32 гб ОЗУ. Разрешение экрана 3840х2160
У обоих очень хорошие матрицы и будут покупаться с рук

Проблема в том, что лучше выбрать. Первый ноутбук это махина весом в 3кг и фулл хд экраном в 17.3 дюйма, а второй ультра компактный для таких характеристик весом в 1.7 кг и 4к экраном

Сам ноутбук буду постоянно носить в колледж на учёбу. Делаю проект с ребятами отдельно от учёбы и для мобильной разработки я вообще не знаю что выбрать, т.к. в интернете крайне мало информации какое железо необходимо для комфортной разработки мобильных приложений

И проблема заключается в том, что выбрать: компактность и лёгкость или кратно бОльшую мощность.
Хабровцы, прошу вас помочь к какой стороне мне прильнуть!
  • Вопрос задан
  • 190 просмотров
Решения вопроса 1
@rPman
Если выбор из двух - то однозначно второй.

Больше оперативной памяти и главное - легче, потому что меньше веса даже на пару килограмм очень критично. Носить с собой что то постоянно очень нелегко... те кто носил 5-тикилограммовые гробы а потом ходили с 1.5кг тонкими подтвердят.

Вторая железка кстати так же дискретную видеокарту содержит, хоть и слабее, но это не критично для разработчика мобильных приложений, тесты 3d приложений android на любом железе не симулируешь или это будут неправильные тесты (т.е. не выявят ряд проблем на реальном железе).

p.s. важное замечание - как это ни странно, но наиважнейшие компоненты для разработчика это не процессор а клавиатура, мышка и монитор. Ноутбуки убивают все три компонента, вынуждая пользователя мириться с их недостатками.

Без нормальной клавиатуры с расширенными клавишами жизнь грустная, особенно когда наработаешь много на корявой (не стандартной!) ноутбучной клавиатуре, менять ее на любую другую будет тяжело, пальцы будут промахиваться, а привыкая к FN комбинациям можно будет получить облом когда ни один производитель, включая выбранного, больше не повторит расположение клавиш,.. т.е. вся моторика поедет лесом, это очень раздражает и мешает. Поэтому, протестируй вариант с дополнительной полноразмерной клавиатурой (да, существуют ноутбуки с нормальной клавиатурой, очень очень редко и часто как вип опция дорогих моделей).

Без нормальной мышки нормально не поработаешь. Да, можно идти по пути vim-ераторов, когда всю свою работу организуешь через клавиатуру (что чревато, см. выше), но это путь не для всех. И то, как работает мышка, очень влияет на эмоциональное состояние. Если мышь заменяется тачпадом, это становится адом... поэтому думай об этом заранее, планируй место работы так чтобы можно было взять с собой нормальную мышь.

Монитор - почему я всем говорю, ноутбуки не для работы, только для коротких эпизодов и правок. Если монитор не 24" (именно на такой размер ориентируются подавляющее большинство сред разработки и интерфейсов различных утилит) то придется чем то жертвовать, где то лишние действия (свернуть/показать окно), где то чаще листать по коду, который не влезает в экран. Момент спорный, и многие скажут что хватает и 15" поэтому третьим пунктом поставил, это не так важно как клавиатура и мышка, но недостатки от сюда повышают нагрузку на эти пункты.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xez
@xez
TL Junior Roo
Из этих двух - второй однозначно.
Там ОЗУ больше.

Насчёт «кратно бОльшей мощности» - с чего вы решили? Зион чуть быстрее будет и только; не кратно быстрее, а чуть быстрее.
Ответ написан
@Kostik_1993
Web Developer
Компакнтость и автономность не про эти ноутбуки. Бери себе Мас за те деньги что есть, заодно будет дополнительная ветвь развития в сторону iOS разработки.

Я знаю о чём говорю и у меня три нотбука. Lenovo на i7 который от зарядки работает час. Lenovo на i5 с 14 дюймовым экраном и Macbook pro на котором легче всего работать и дома и в кафе и где угодно

Если вы антиэпл религиозник, тогда бери тот у которого 32гб памяти и лучше экран. Dell вообще 17" его только на телеге перевозить
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы