Как восстановить раздел SSD диска?

Добрый день форумчане.

У меня SSD Gigabyte 240Gb, используется где-то 6 мес под Win 10. Внезапно винда перестала видеть диск, подключаю диск через usb на другой ПК, разделов нет. Подскажите пожалуйста, у кого уже есть опыт с решением данной проблемы, какие программы вы советуете для восстановления?

проверял:
RS Partition Recovery
Remo Recover
AOMEI Partition Assistant Professional Edition 8.5
MiniTool Partition Wizard
Acronis Disk Director 12

Windows Disk Management:
6167e25f651be465443082.jpeg
  • Вопрос задан
  • 3953 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Внезапно винда перестала видеть диск, подключаю диск через usb на другой ПК, разделов нет

Ситуация выглядит не очень. Пока SSD ещё как-то виден, скачайте R.tester, запустите и посмотрите как диск там определится - производитель, модель, ёмкость, и т.д.
Если вдруг получится посмотреть SMART - посмотрите. Тесты делать не нужно.

какие программы вы советуете для восстановления?

R.saver. Если диск или раздел обнаружится, то восстановит больше данных, чем перечисленные вами варианты.

Однако, с высокой вероятностью у ССД проблемы на уровне железа и в домашних условиях сделать ничего не получится. Подбирайте специалиста по восстановлению информации в вашем регионе. В Москве будем рады помочь мы, если потребуется.

В случае реализации последнего варианта держите в голове пару моментов:
-- Вам могут предложить заводские утилиты "для ремонта диска". Если для вашей модели они доступны, учитывайте, что они уничтожают данные безвозвратно. Диск после такого "ремонта" всё равно нельзя считать надёжным, гораздо лучше сдать его по гарантии.
-- Если решите, что содержимое пропавшего раздела стоит восстанавливать, не затягивайте. Если SSD современный, то уже через пару месяцев лежания на полке заряд ячеек может начать течь. После этого все файлы покроются "дырками".
Ответ написан
@rPman
Внезапно винда перестала видеть диск
если потеря разделов не в следствии манипуляций с данными на диске, то это аппаратная проблема (особенно если в менеджере не видно его размера) с высокой вероятностью смерть контроллера диска (кстати есть вариант когда умер контроллер на материнке или проблема с кабелем, но это проверяется, перетыканием диска в другой sata разъем, так как ты проверял на другом ПК, этот вариант отпадает).

Без оборудования и комплектующих своими силами починить не получится, неси на диагностику, это не дорого а там смотри, стоят ли твои данные денег, которые запросят за восстановление (ssd восстанавливать на порядок сложнее hdd)
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
testdisk
Поможет восстановить таблицу разделов или, как минимум, файлы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы