@PavelMerk
Fullstack Web Dev

Почему grub установился на внутренний накопитель, а не на внешний жёсткий диск?

В общем решил я установить linux mint на внешний жесткий диск. Скачал iso файл, записал на флешку с помощью rufus, загрузился с нее, вставил внешний жесткий диск и начал установку. В итоге дошел до самой установки. Выбрал пункт "другой способ", нашел в списке свой внешний HDD (1 тб), создал на нём раздел для uefi (100 мб fat32), раздел под корень (60 гб ext4), а всё остальное выделил на радел /home (ext4). Внизу выбрал, чтобы grub установился на внешний HDD, нажал далее и пошла установка. Когда установка закончилась, первым делом я решил проверить, как там винда на внутреннем накопителе, для этого я выключил компьютер, вынул внешний HDD и включил компьютер. Я думал, что все пройдет нормально, но появился grub. Я написал exit, и пошла грузиться винда.
Почему-то grub установился на внутренний накопитель, где стояла windows, хотя при установке, как я и писал, я выбирал внешний HDD. В итоге я удалил grub через cmd и вычистил все оставшееся с помощью bootice....
Но меня интересует, почему так произошло, почему grub установился на внутренний накопитель, хотя я указывал при установке внешний?
  • Вопрос задан
  • 301 просмотр
Решения вопроса 1
Oxyd
@Oxyd
Linux enthusiast
В системе должен быть один ESP (EFI раздел). Поэтому тут только отключать внутренний диск или попробовать, перед установкой, сбросить ему флаг ESP. Главное не забыть вернуть обратно уже после установки.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект