@rr_mul

HDD, SSD в плане электрической стабильности?

Всю жизнь, из года в год, для хранения данных использую HDD (Hard Disk Drive). Дома у меня напряжение нестабильное: оно скачет в разных пределах, а иногда (зимой) проседает довольно сильно. По разу в месяц или чаще отключается свет (в обществе, где я живу собственная электрическая подстанция). Блок питания (Zalman) и остальные комплектующие (HDD - это Western Digital) всё выдерживают. Они не ломаются и не выходят из строя.
Знаю, что SSD (Solid State Drive кажется), как флешка. Флешка недолговечная обычно. Сомневаюсь, что она справится с ролью системного диска под ОС.
Может, вопрос и глуп, но я правда не знаю что надёжнее в этом плане.
  • Вопрос задан
  • 439 просмотров
Решения вопроса 2
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Сомневаюсь, что она справится с ролью системного диска под ОС.

Весь мир уже лет 10 не сомневается, а вы сомневаетесь. На серверы ставят, на десктопы, на ноутбуки, пользуются, работают.

Если переживаете за электричество, то поставьте ИБП, там есть стабилизатор. Если переживаете за ресурс записи, то я вот, например, ни разу не встречал вышедший из строя из-за исчерпания ресурса SSD, только слышал о таком краем уха.
Ответ написан
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
При скачке напряжения выйти из строя может как HDD, так и SSD. Соответственно, вам действительно было бы хорошо что-то сделать с питанием.

У жёсткого диска отрицательным фактором может быть частая остановка/раскрутка, если компьютер при просадках не отключается.
В серверных ССД (дороже бытовых) нередко установлены конденсаторы, позволяющие дописать данные при резком исчезновении питания.

Помимо этого, вам стоит задуматься о резервных копиях, видимо, на отключаемый носитель. Именно для хранения HDD однозначно надёжнее. На современных SSD, лежащих на полке, данные имеют заметный шанс достаточно быстро "протухнуть". Основное назначение ССД - это скорость работы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@mkone112
Начинающий питонист.
Знаю, что SSD (Solid State Drive кажется), как флешка.

Стоило сначала открыть хотя-бы википедию. Вопрос бредовый от и до.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Все диски на это плохо реагируют поставьте бесперебойник со стабилизатором напряжения
Так то у вас в любое выключение света или скачке напряжения может откинуться что угодно в компе
За последние день семь у меня не умер ни один ссд , хотя раньше да дольше года под нагрузкой не жили но по большей части эти времена давно прошли
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы