Как получить должность штатного верстальщика?

Доброго времени суток всем. Я понимаю, что в правилах портала рекомендовалось не задавать несколько вопросов сразу, но я рискну ;)

Хочу вплотную заняться web-разработкой, и меня волнует следующее:

1) Каков минимальный и средний порог знаний/навыков на должности junior frontend разработчика?

2) Насколько богатое портфолио необходимо иметь, чтобы мной заинтересовались?

3) Критично ли отсутствие высшего технического образования, при наличии высшего гуманитарного?

4) Сейчас знаю html+css на уровне, достаточном, чтобы сверстать не самую сложную web-страничку. Если изучу js + набью руку, смогу ли заинтересовать работодателя и на какую зарплату смогу претендовать?

5) Каково сейчас состояние рынка? Много ли, мало фронтендеров? Как сильно их ценят и за какие качества/знания?)

Заранее спасибо за помощь.
  • Вопрос задан
  • 16151 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@Grag
1. Чего точно хватит: HTML5/CSS3/LESS/SASS/Bootstrap/Foundation/JavaScript (Jquery обязательно, все плагины или подавляющее множество на нем)/Адаптивность

2. 10 уверенных работ, хорошо прокомментированный код хватит

3. Тех. образование у верстальщика это смешно. Гуманитарки хватит вполне.

4. Без него ни куда. Зарплату по вашему региону не знаю

5. Хороший спец всегда нужен, и тут дело в умении разбираться в среде работы, любить свое дело, быть асом или на подходе к этому состоянию, а не в пестром портфолио и т.д.
Ответ написан
Kublyakov
@Kublyakov
Живу не в Москве, образование школа+ПТУ, устроился на работу верстальщиком, не имея в портфолио ни одной работы и умея верстать лишь самые простые странички.
Просто разослал по всем веб-студиям своего города письмо, в котором написал, что хочу работать у них верстальщиком и первый месяц-два готов работать за небольшую сумму в обмен на знания. Из 20 студий ответили 4. Одни позвали на собеседование, другие дали тестовое задание. Выполнив 2 тестовых задания (несложные странички) я при собеседовании их же и показал. В итоге работаю верстальщиком уже третий месяц. Не жалею, что пошел в офис - если что, старшие товарищи все рассказывают и объясняют.
За 2 месяца научился многому, сейчас уже в JS начал вникать потихоньку.
Я бы рекомендовал действовать примерно по моему сценарию, если возьмут на обучение, то очень быстро научишься всему, что необходимо для работы. Хотя по началу будет тяжеловато.
Ответ написан
@aguz
Client-side developer
1. HTML4/5, CSS2/3 - определения, спецификация. Это минимальный уровень.
- Как выровнять блок/блоки по центру/слева/справа/по вертикали/по baseline?
- Сетка (grid): как реализовать, особенности, подводные камни?
- Вставить картинку на страницу: особенности, варианты, а "так, чтоб вывелась на печать"?
- Разница DOM / HTML / XHTML / SVG.
- Google CSS Guide, Github CSS Guide или любая другая договоренность о том как пишеться CSS/LESS/Stylus

Все другие вопросы сугубо project specific. И от собеседования к собеседованию могут отличаться. Зачастую те, кто собеседуют сами не знают точных ответов на свои вопросы. Тут уж ответ должен сопрягаться с "ожидаемым ответом".

2. Количество работ - залог того, что удалось столкнуться с разными проблемами.
- 0 работ - нужно просто феноменально знать спецификацию. Хорошая память и знание английского - залог пройденного собеседования.
- 2-5 работ "с нуля" достаточно, чтоб составить представление о технике написания кода
- 10 - всё равно будет рандомно просмотрено 2-5 работ
- 150 - всё равно будет просмотрено 2-5 работ. Просто 150 работ дают нехилый опыт.

3. Если вам указали на собеседовании, что отсутствие технического образования - это минус, возможно не стоит идти в эту компанию. Оконченное высшее означает, что кандидат хоть в какой-то мере умеет справляться с трудностями. Но сам пункт не является гарантией, что кандидат будет усерден в рабочих проектах.

4. Киев/Львов/Чернигов/.. - $400..$600 - это нормально для начинающего верстальщика
Будут знания JavaScript - можно претендовать на $1000...$1500

5. Рынку нужны верстальщики-рабы. Много. Люди приходят в "верстальщики" и уходят... А задачи остаются и их еще будет достаточно.
Ценят за "междисциплинарные" знания. На собеседования любят задать академические вопросы, а в работе приходится сталкиваться с реальными броузерами, реальными пользователями, и реальными отношениями в команде.

В идеале фронтенд должен идеально представлять как работает броузер, как взаимодействут с сервером, разбираться в сетевых вопросах, знать об ограницениях "по спецификации" и особенноятх релизации в ПО... и тогда его зовут как Frontend Archetechtor или Senior Practice Frontend Lead. Но даже люди на этих должностях имеют ограниченные знания. Поэтому на рынке востребованы разные люди с разными знаниями.

Дерзайте! Удачи!
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
как всегда жуткая нехватка спецов и отрывают с руками
мой друг работает верстальщиком
фрилансер
судя по тому как он путешествует ездит на машине и не обламывается снимать однешку за 25 тысяч в сраном новосибирске получает он раза в 4-6 больше меня
это примерно в диапозоне 100-200к рублей
Ответ написан
Я из Омска. Постоянный верстальщик нужен в крупных компаниях, мои знания HTML CSS, + знания работы PHP движков, умение использовать различные слайдеры, и прочие элементы, которые есть в каждом дизайне, не обязательно знать код, главное умение брать готовые решения, и изменять их под себя, больше от Вас ничего не нужно. Взяли на работу только после верски лендинга, сейчас же дают на переработку проекты на WordPress, делаю админки для сайтов, чтобы было удобно клиенту всё менять, и прочее, работы много!
Ответ написан
Комментировать
afiskon
@afiskon
Мне кажется, сейчас уже просто вертсальщиков не нанимают. Обычно ищут фронтент разработчиков со знанием HTML, CSS и JavaScript сразу.
Ответ написан
начните со студии поменьше, которые резко нуждаются в специалистах, и вынуждены брать людей почти без опыта, лишь бы кто-нибудь делал работу, как (и если) перерастете уровень студии — идите дальше, набивайте руку всегда «в бою», на реальных заказах, когда сроки поджимают
Ответ написан
Комментировать
@Genev Автор вопроса
Извиняюсь, не уточнил город - Москва.

Еще вопрос. Знаю, что существуют курсы по js (понятно, что курсы от ООО "Филькина грамота" нафиг никому не нужны, но есть и серьезные), насколько они полезны для самообразования и для портфолио?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы