@fsgdoterr

Что должен уметь системный администратор?

Послезавтра я устраиваюсь на работу системного администратора в колл центр, в кратце мне объяснили что нужно собирать компы, устанавливать винду, дрова и нужное ПО, а также поддерживать работу этих ПО. Мои знания это собирал,разбирал,модифицировал свой пк, винду и дрова ставить тоже умею, так вот, в этих колл центрах самые обычные пк? ничего необычного подключать к пк не нужно?
  • Вопрос задан
  • 579 просмотров
Решения вопроса 1
Dagzio
@Dagzio
System administrator
дополню: необходимо понимать работу сетей и уметь их подключать и настраивать (роутеры, локальная сеть), так же монтаж сетевых кабелей ( расчитать длину кабеля, правильно обжать), будет так же плюсом умение подключать и настраивать видеокамеры, будет так же огромным плюсом знание хотя бы простых вещей Active Directory. Ну и само собой стрессоустойчивость и умение хорошо пользоваться поисковой системой в интернете. Многое будете понимать и быстро усваивать уже по ходу работы (по личному опыту говорю)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Я думаю если колцентр хороший то там стоит ip телефония на asterix.
Если же нет то ватс от оператора через мультифон + CRM.
я первым делом в порядок сеть, настроил обмен, установил во все компьютеры ssd и добился установки лицензии Windows 10 pro.
Так же добился покупки серверов для софта.
Вообщем работа творческая и интересная.
Первым делом забудь про пиратский софт.
Настрой мониторинг сети, построй карту сети, выучи её.
Ответ написан
Комментировать
своими знаниями и умениями упрощать работу сотрудникам колл-центра
как минимум - IP-телефония и используемые CRM и т.п. бизнес-системы
Ответ написан
Комментировать
@Zero932084
Много чего.
Ответ написан
Комментировать
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Самые главные навыки сисадмина:
- Уметь общаться с людьми (а то часто отрастает поролоновая корона и царапает потолок). Не забывайте, что это ВЫ для них, а не наоборот, ну а ОНИ в свою очередь - для исполнения задач организации.
- Не быть ленивым (тут в умеренной степени - зад со стула должен подниматься без помощи домкрата, но должна преобладать здравая тяга работе по облегчению своих задач с помощью оптимизации труда, автоматизации, написания скриптов и т.п.).
- Пользование головным мозгом и обучение (есть люди по которым видно, шевелить извилинами им нестерпимо и НЕПРИЕМЛИМО, они всячески избегают этого, хотя и могут).
- Построение таблицы приоритетов (например: безопасность данных от уничтожения, надежность функционирования рабочих процессов, скорость восстановления работы при инцидентах и т.д.)

Дальше не бойтесь - при наличии порядка в голове - разберетесь и научитесь.
Ответ написан
@loderunner84
Нужно освоить резервное копирование и мониторинг. Освоить их автоматизацию. Автоматизировать и документировать все свои рабочие процессы. А далее по мелочи.. (список из 100 пунктов). Если вы начинающий СА в компании мало связанной с IT (считай без карьерного роста), то быстрее автоматизируйте все и вся чтобы организовать свободное время, которое можно будет потратить на дальнейшее обучение и переход в другую компанию с карьерным ростом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы