@kinojs
Начинающий разрабочтик, WEB

Как ВКонтакте определяет, что я поменял браузер, при том, что браузер абсолютно идентичный при импорте кукисов?

Здравствуйте, камрады. Столкнулся с такой проблемой, не могу понять, что упустил и почему это так происходит.
Суть проблемы в том, что если перенести кукисы ВКонтакте из одного браузера (того же самого) с VPN в другой браузер, без VPN, инкогнито, то в том браузере, что без VPN, кукисы не сработают и меня при перезагрузке страницы не авторизует.

Но при этом же, если отключиться от VPN в левом браузере, все будет хорошо, после перезагрузки сессия не истечет.
Если бы дело было в смене IP, то я бы терял сессию при подключении к VPN, но этого не происходит.
Хочу заметить, что в обоих браузерах отключен JavaScript, поэтому он никак не влияет на ситуацию.
Под словом "браузеры идентичны" я подразумеваю, что FingerPrintJS выдает мне одинаковый FP и слева и справа.

Я подозреваю, что это работает как-то на уровне сети, подключений, но не знаю как, поэтому спросил тут.
Я пробовал после подключения к VPN в левом браузере, экмпортировать куки и закрывать этот браузер (чтобы оборвать все подключения), затем переносил в правый браузер, но результат был идентичным.

Я проверил этот же алгоритм на других сайтах, там никаких проблем не возникло. Кукисы срабатывали на любом подключении, под любым IP и в любом браузере.

Записал видео, где поэтапно воспроизвожу свою проблему. https://drive.google.com/file/d/1p6pQkugzx35SPQiwa...
  • Вопрос задан
  • 1294 просмотра
Решения вопроса 1
@kinojs Автор вопроса
Начинающий разрабочтик, WEB
Это очень смешно, но это так :) Вопрос решен, не доглядел я, как чувствовал.

Никаких сетевых моментов нет, ВКонтакте устанавливает при авторизации дополнительные 3 кукиса на домен login.vk.com, а когда IP меняется, он эти кукисы смотрит через редирект. Импорт и экспорт плагина работал только по домену m.vk.com, для текущей вкладки. Поэтому авторизация не работала, потому что для ВК это выглядело так, словно пользователь даже не входил на сайт.

То есть экспорт еще надо было делать отдельно на вкладке с доменом login.vk.com, тогда все хорошо работает.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Vindicar
@Vindicar
RTFM!
Помимо куки, есть ещё localstorage, и другие методы browser fingerprinting.
Ответ написан
@Crazypill
Ответ содержится в вашем вопросе. Что отличается когда вы подключаетесь не напрямую, а через VPN? Правильно, ваш IP-адрес, который видят сайты. Видимо ВКонтакте авторизует сессию не только по кукам, но и по IP.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы