@vimbatu

Какой динамик поставить в Bluetooth колонку?

Имеем китайскую Bluetooth колонку подделку а-ля jbl charge 2. Внутри два 2-дюймовых динамика широкополосника 4ом с неизвестными ачх и две пассивных заглушки по краям.

Несмотря на неполную герметичность корпуса и общую китайскость, звучит довольно неплохо. Но хочется с ней что-то поделать эдакое, басов прибавить что-ли. Сразу попрошу комментаторов с предложениями пойти и выкинуть это г на помойку пойти прогуляться :)

В общем хочу поставить другие динамики более высокого качества (есть предположение, что усилок внутри достаточно неплохой), загермить корпус и заменить провода на более толстые с меньшим сопротивлением.

На алишке нашёл несколько динамиков на замену, не могу выбрать. Как думаете, какие из предложенных вариантов будут лучше звучать в такой системе?

2-дюймовые магнитные динамики AIYIMA, 52 мм, 16 яд... - приблизительно такой же вариант, как сейчас стоит, только с неодимовым магнитом.
GHXAMP 2 дюймовый полный диапазон динамик Неодимов... - большой ход диффузора и шелковые колпачки. Диффузор с большей амплитудой ведь сильнее должен лупить бас?
Портативный мини-динамик AIYIMA 2 шт., водонепрони... - кевларовые, против родных бумажных. В комментах народ пищит от восторга на их качество звучания, хотя в описании ачх более узкая (верх 15кгц против 20 у двух других).

Что думаете?
  • Вопрос задан
  • 2773 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
В целом, параметрами, влияющими на АЧХ являются не количество ядер(?!) а параметры Тиля-Смолла, а также, форма, конструкция, материал и размеры корпуса.

Особенно интересно читать про АЧХ динамика, измеренную без акустического оформления.

Люди на эту тему даже целые книги пишут, а вы хотите готовый совет:
3_s_bat.jpg

Как это в итоге работает - вы можете взять любой динамик (желательно подороже, тогда эффект надежнее) и вкорячить его в свою колонку. А дальше ваше собственное желание себя похвалить сделает звук максимально прозрачным, а тарелочки - звенящими - просто потому что вы не будете покупать измерительный микрофон, 5 комплектов динамиков и сравнивать их в безэховой камере (а это - единственный способ получить хоть какой-то объективный результат)
Ответ написан
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Басы воспроизводит не столько динамик, сколько корпус. Почитайте, как конструируется типичная трехполосная колонка, а заодно почему она трехполосная. Вкратце - есть физика, которая мешает маленькому динамику громко играть басы, и обойти это ограничение пока не получается даже у достаточно крутых специалистов.
По ссылке диапазон частот начинается со 150 Гц (причем непонятно, насколько резко идет завал ниже 150 Гц, да и вообще как они намеряны, может, там уже АЧХ ниже на 50%). Для хорошего звучания баса нужно, чтобы динамик воспроизводил звуки в диапазоне от 20 Гц, в идеале от 10 Гц (эти частоты человеческое ухо не слышит, но здесь играет роль равномерность АЧХ).
Ответ написан
Комментировать
@mordo445
Загерметизируй корпус пластилином не меняя динамиков и послушай, станет ли лучше. Если нет, значит скопировано пиплами из республики чайна решение jbl плохо, и можно не тратится на динамики. В этих малютках говноколонках вся соль в пассивных излучателях, и настройке резонансов, динамики не последнее, но не самое важное.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы