@RalfRalf

В чëм смысл стресс-тестов для видеокарт?

Встречаю разные мнения. Одни говорят, что стресс-тестом можно выявить неисправную видяху, другие - что эти тесты вообще бесполезны, третьи заявляют что тот же FurMark может спалить исправную видяху. В общем, у меня путаница в голове. Действительно ли полезны тесты для диагностики, и как интерпретировать их результаты? Должна ли ЛЮБАЯ исправная видяха выдерживать тест? Опасно ли проводить тест дольше получаса? И почему бывают ситуации, что после применения того же бублика комп вырубается, и при следующем включении весь экран в артефактах (или вообще нет включения)?
  • Вопрос задан
  • 776 просмотров
Решения вопроса 1
@maximsemin23
Должна ли ЛЮБАЯ исправная видяха выдерживать тест?

Да
Опасно ли проводить тест дольше получаса?

Можно, но лучше не надо. Хотя ничего страшного не будет
И почему бывают ситуации, что после применения того же бублика комп вырубается, и при следующем включении весь экран в артефактах (или вообще нет включения)?

Потому что видеокарта была неисправна
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
Если железо не разогнано (и не изменены его заводские параметры вольтажа и стратегии поведения системы охлаждения)! то стресс тесты никак не должны повредить рабочее железо.

Стресс тесты выявят как минимум проблемы с системой питания и охлаждения.

Если что то глючит и тем более подвисает комп, то значит какой то компонент в системе - неисправен (это может быть не только видеокарта, но к примеру блок питания).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы