@VT100
Embedded hardware & software.

Убил MFT в NTFS разделе? Смогу ли восстановить?

Ошибся в одной цифре и скопировал под "пингвином" 1 Мб вместо начала диска (SDx) в раздел с системой NTFS (SDx1). Вопросы:
  • Там сразу от начала раздела шла MFT?
  • Если так - можно ли и чем восстановить её из копии? MirrorMFT, вроде?
  • Пока я еду домой, что-бы порыться в документации, - где можно прочитать "об NTFS для чайников?


P.S. Ответ "переустановка винды" не рассматривается ввиду очевидности. Это явный "план Б".
  • Вопрос задан
  • 261 просмотр
Решения вопроса 1
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Убил MFT в NTFS разделе?

Могли и повредить МФТ, могли и нет - не факт. Гадать в данном случае, на мой взгляд, не имеет смысла.

Если так - можно ли и чем восстановить её из копии?

У MFT нет копий. Копии есть у FAT.
В NTFS есть копии первых четырёх записей.

В Windows 8 и выше есть копии старых записей, но они часто только мешают.
Судя по всему, это те файлы, которые часто изменялись. Но это отдельные записи и их обычно немного.

Есть ещё логи, но с ними вы вряд ли что-то сделаете сами, и я не знаю про пользовательский софт, который мог бы по ним что-то собирать, только профессиональные комплексы.

По логам хорошо собирается HFS. Но это тоже старые записи и вообще отдельный разговор :)

Смогу ли восстановить?

Про восстановление MFT вслепую говорить сложно, а информацию - сможете.
Подключайте диск к другому компьютеру, берите бесплатную программу для восстановления данных, распаковывайте её на другой диск (установка не нужна), и делайте полное сканирование вашего. На ваш диск писать нельзя.

Результат будет лучше бесплатных (Recuva, тестдиск) и на уровне лучших платных программ (р-студио и т.п.). Если с диском не делали больше ничего, кроме записи 1 МБ, то шанс вытащить все файлы должен быть весьма высок.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
gbg
@gbg Куратор тега Windows
Любые ответы на любые вопросы
В середине диска есть копия. testdisk или rstudio должны починить почти все.
Ответ написан
Комментировать
YMax
@YMax
Системный администратор
Нет резервной копии - данные не важные, восстановлению не подлежат.
Жестоко, но единственно правильно. Восстановить нормально можно только из резервной копии, остальное - лотерея с неясным итогом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы