Медленный ли современный Angular в маленьком проекте?

Хочу сделать сайт (будет содержать минимум динамического контента). Необходимо максимизировать скорость загрузки (для поднятия в поисковике). Существенна ли будет разница между Angular и другими фреймворками?
  • Вопрос задан
  • 676 просмотров
Решения вопроса 4
Xuxicheta
@Xuxicheta Куратор тега Angular
инженер
Примерно 300кб сам фреймворк и роутинг. Если динамики почти нет - зачем вообще не тащить фреймворк? Можно посмотреть на svelte
Ответ написан
miraage
@miraage
Старый прогер
Попробуйте nextjs. В нём много фишек и оптимизаций под Вашу задачу.

Если отвечать на вопрос, то имхо разница должна быть небольшая. И еще неизвестно, какой фреймворк лучше оптимизирует.

В целом, пользуйтесь тем, что комфортно.
Ответ написан
Комментировать
Angular жив только в головах тех, кто на него по дури наивности подсел, поведясь на обещания, что будет круто. А ng - это и не круто, и не красиво, и не удобно, и медленно - на проекте любого масштаба.

Выбирайте между Vue и React, причём я лично и React не стал бы рассматривать, но бывают люди, которым он нравится, с его уродским JSX.
Ответ написан
Jeer
@Jeer
уверенный пользователь
SPA приложения отображаются дольше, чем одна обычная страница с сервера. Затем, когда первая страница загружена, навигация по проекту идёт гораздо быстрее и приятнее для пользователя.
Там процесс идёт следующий, вначале загружается одна пустая страница и файлы js. Затем js строит весь пользовательский интерфейс динамически. С таким подходом поисковые роботы вообще перестали работать. Сейчас вроде как только гугл нормально поддерживает индексацию в динамических страницах, и то, могут быть проблемы.
Чтобы сделать так, чтобы по ссылке с сервера загружалась готовая страница, используют технологию ssr (server side rendering), там суть в том, что вначале страница динамически строится на сервере с помощью node.js, чтобы по запросу поискового робота загружалась готовая корректная страница. Как вы понимаете, тут можно много геммора хапнуть во-первых, во-вторых, построение страницы на сервере всё равно будет дольше обычного шаблонизатора.
Если у вас нет динамического содержимого и вам принципиальны поисковые роботы - не используйте spa решения, у вас на голову вырастет сложность проекта, что значит увеличенное время разработки, поиска ошибок, поддержки проекта в дальнейшем.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы