Как программисту вести отчётность для руководства?

После очередной беседы с руководством возник вопрос в ведении отчётности и планировании работы.
При этом, руководитель, конечно же, ничего не понимает в программировании, а мне лень писать ежедневные/еженедельные отчёты о состоянии дел.

В компании, где я работаю, есть всего два web-разработчика и немалое количество проектов, которые надо либо переделывать полностью, либо поддерживать их и исправлять огромное количество багов (пока до них не дойдёт очередь полного обновления).

В силу того, что мы ребята молодые и опыта в ведении отчётности и планировании работы нет, то возник вопрос, как лучше вести отчётность для тех людей, которые не понимают ничего в программировании, но при этом, имеют возможность при необходимости показать своим друзьям-программистам и спросить совета "а чем эти парни занимаются у меня в компании?".

Собственно, вопрос: посоветуйте, какие средства/программы/решения/блокноты/кульбиты/фокусы использовать, чтобы нам было легко и просто жить, и при этом вести отчётность ежедневно или еженедельно?
  • Вопрос задан
  • 5485 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
aoberon
@aoberon
Database Developer
Есть такая волшебная вещь - Trello. По сути это доска задач со стикерами только в электронном виде. Для небольших команд самое то. Отчёты можно выгружать в json или excel, либо просто дать доступ начальству к доскам проектов чтобы оно видело статус работ в реальном времени.
Если Trello приживётся, то потом можно перейти на Jira или redmine.
Ответ написан
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Trello, Basecamp, Jira, Asana и т.д.

Все эти сервисы позволяют вести проекты, указывать задачи, подзадачи, что сделано что не сделано, вести переписку по каждой задаче, комментировать, учитывать время, показывать отчеты и графики.
Ответ написан
Комментировать
darqsat
@darqsat
PM
Спросите на прямую у своих менеджеров.

От себя могу поведать так.
Как ПМ могу ответить, что перед постановкой задач на разработку я составляю список фич.
Разбиваю проект на модули или компоненты и каждый модуль набиваю фичами.
Выглядит это примерно так:

Пользователи:
Создание пользователя
Удаление пользователя
Деактивация пользователя

И так на каждый модуль. В итоге в зависимости от проекта собирается от 50 до 200 фич.

Свои отчеты так и собираю, только фичи мне известны. А собираю в основном часы. Каждая фича у меня оценивается перед началом разработки и я имею эталонное время. Добавив к которому риски и корреляцию на опыт, могу увидеть время необходимое на разработку модуля или отдельно взятой фичи. Соотв. отчетность собираю по трудозатратам на фичу-модуль.

Попробуй составлять отчет в виде какая фича переделывалась или делалась с нуля и сколько было затрачено на это времени.
Ответ написан
Комментировать
@Railchik
Попробуйте битрикс bitrix24.ru . Нам подошло.
Ответ написан
nSnayp
@nSnayp
А как объяснить саму суть задачи? Вот написал я часть функции в класс, несколько раз еще его поправил и тд.. Не будешь же указывать какие переменные определил, как и в каком количестве. Понятно, что я смогу объяснить, что это все делает, но не смогу объяснить трудоемкость работы. Классы разные бывают
Ответ написан
Комментировать
@seniorivn
Если важно не кто сколько работал, а что сделал, то делайте более менее осмысленные коммиты и описания к ним, кому надо откроет код посмотреть, кому не надо так почитает, об успехах и фиксах.
Ответ написан
Комментировать
@lookid
Выделите кто будет лидом. Поставьте Bugzilla или Jira. Лид будет заниматься частично менеджментом тасков и багов. Митинги о состоянии дел, 15минут в день хватит. Заведите Wiki, почту общую.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы