@bogosverch
web-designer

Есть ли у Вас Arduino? Если да, то что Вы с ним делаете?

Появилось желание прикупить себе сие чудо техники для it-шных утех и извращений. Знаю, что с помощью ардуинки можно сделать умный дом (или его подобие), знаю, что можно на ней запускать Linux-дистрибутивы... Что еще можно сделать при ее использовании? Можно ли с ней сделать что-то серьезное, а не просто проводить эксперименты?

P.s. если не трудно, поделитесь: что вы с ней пробовали делать? Какие общие впечатления вызвала у Вас эта "игрушка"? Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3974 просмотра
Решения вопроса 1
gorbln
@gorbln
Инженер-разработчик
На мой взгляд, ардуинка хорошо подходит в качестве такого "разветвителя интерфейсов". Ибо GPIO в компьютерах отсутствует напрочь, LPT порт тоже нечасто встретишь. А тут 16 ног, могущих работать на вход, выход, как аналоговые входы-выходы... Снабдив ардуинку каким-нибудь интерфейсом, от простого USB до WiFi и Ethernet - можно через компьютер что-то включать-выключать, или измерять, или ещё что....
Ну например - понадобилось вам замерить скорость вращения колеса, которое крутит ваш хомяк. Можно сидеть и считать обороты, а можно приделать оптический или механический датчик, завести это дело в ардуину, посчитать, отфильтровать, передать на комп =)
А можно датчиков накупить и сделать модель сегвея. Или квадрокоптер. Или танк с управлением по блютуфу....
Мне нравятся ардуины. У меня их штук 10, наверное.
Если будете покупать - берите версию Arduino nano v3 - у неё встроен преобразователь USB-UART, и для начала работы с ней нужен только лишь Mini USB кабель.
Китайцы продают сейчас третьи версии по совершенно неприличной цене в 5.5 долларов. Они заменили дорогую FTDI на ее дешёвый аналог.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Linux на arduino? Наверное, имелось в виду Raspberri Pi? Arduino - всего лишь микроконтроллер с готовой обвязкой и простым, удобным IDE(с кучей готовых программ), который управляет вводами/выводами: появился сигнал на такой то ноге, отправь сигнал на другую ногу.
Лично я давно хотел начать изучать радиотехнику, arduino дала толчок что бы начать...
Ответ написан
Комментировать
Jey
@Jey
программист, изобретатель, организатор
Для любительской автоматики и робототехники Arduino отличный инструмент. Особенно, если нет желания/возможности собирать устройства на более компактных контроллерах. Всегда держу в хозяйстве запас из 1-2 платок на случай возникновения какой-нибудь идеи, которую хочется быстро опробовать. Проектов на Arduino в интернете море -- от самостоятельных устройств (контроль полива, роботы и т.п.) до систем Умного Дома, в которых Arduino выступает в качестве беспроводного "сборщика" данных от сенсоров.

Кстати, помимо обычной Arduino, которую можно программировать подключив по USB, ещё можно использовать Arduino Pro Mini, которая дешевле, гораздо меньше и энерго-эффективней, но для программирования которой нужен адаптер, а в остальном полная совместимость -- я в последнее время в основном такие использую.
Ответ написан
Комментировать
@pr0l
собрал себе FreeduinoMax232 пока валяется, нужен Ethernet модуль собрать, но пока чип стоит больше чем готовый, думаю заказывать)
Ответ написан
@maks123
Я думаю, что ардуино с шилдами больше позиционируется как конструктор лего, "jumpstart" для дальнейшего "погружения" в электронику. Быстренько собрать девайс, запустить его, проверить, поиграться, разобрать, новое собрать.
Для более серьезных проектов, типа "умный дом" железа ардуин бывает избыточно.
Для 2-3 датчиков и беспроводного модуля atmega16 бывает достаточно. Как головное устройство управления использовать RaspPy

UP: одна комната - 1 атмега, по радио отправляет данные (Т, утечки виды, газа) на "малину". Интерактивность в пределах городской квартиры реализовывать не на чем, разве что аквариум "управляется".
Ответ написан
Комментировать
@Gippopotam
Я делаю на ардуинке "умный дом". Никаких "головных" устройств там не нужно. Еще из полезных, готовых устройств - полностью автоматизированная гидропонная установка.
Ответ написан
@iru
php dev
Пока просто валяется )) Ждет своего часа.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы