@S-aa

Как восстановить windows, если загрузчик ее не видит?

У меня два диска, на одном находится Windows 10, на другой, пустой, надо было поставить Manjaro, поставил через live USB. В какой-то момент вместо меню выбора ОС стала появляться консоль grub rescue. Я в тот момент подумал, что случайно удалил boot (хотя вроде я его не трогал) и просто опять же через live USB поставил на тот же диск другой дистрибутив. При установке он, по идее, форматирует диск, я счёл, что этого достаточно, важной информации там не было. Нынешняя ситуация такая: UEFI запускается нормально, есть три варианта загрузки - диск, на котором стоит винда, манджаро и убунту (последние на втором диске). При попытке запустить убунту все хорошо работает. При попытке запустить винду (ну или стертый манджаро) появляется консоль grub rescue. Через ls видно (hd0), (hd0,msdos1), (hd2), (hd2,gpt1) и остальное. Посмотреть, что там, уже не получается, что-то не так с файловой системой. В идеале хотелось бы привести компьютер в то же состояние, что и до установки manjaro, так, чтобы при установке на второй диск другой ос, не возникло проблем, как-то связанных со всем вышеупомянутым. Под рукой флешка и другой ПК на windows. Заранее спасибо.

Upd. Установка в режиме обновления не помогла, просто переустановил винду. Теперь она загружается, но только из бут меню, иначе выпадает ошибка 0xc000000e.
  • Вопрос задан
  • 160 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Запустите установку Windows 10 в режиме обновления с сохранением текущих персональных данных.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы