@michaelromanov90

Что выбрать домены или поддомены для своего сайта и не загубить при этом seo?

Я хочу сделать сайт по типу блога. Хочу постить заметки на тему "программирование (веб, в основном)" и на личную тему (ну например, о путешествии в такую-то страну). Но я не хочу мешать всё в кашу, создавая рубрики в рамках одного сайта.

Я думаю купить домен созвучный со своей фамилией и для каждой темы создать отдельный сайт с выносом на поддомен. А на домене 2ого уровня будет лишь общая информация обо мне и ссылки на поддомены (разные сайты с разными темами).

Т.е. я хочу "программирование.моя-фамилия.ru" и "другое.моя-фамилия.ru", а при входе на "моя-фамилия.ru" будут ссылки на поддомены.

Сильно ли такой сценарий хуже выноса каждого сайта на отдельные домены 2ого уровня с точки зрения ранжирования поисковиками (сео в целом)?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 166 просмотров
Решения вопроса 2
artzolin
@artzolin
php, WordPress разработка сайтов artzolin.ru
А вы думаете, что на ваши заметки о путешествиях кто-то придет из SEO? Если вы не супер известный человек, то я бы на вашем месте не особо рассчитывал, что кто-то из поиска придет читать ваш сайт

Если вы хотите вести блог о путешествиях, то гораздо логичнее перенять опыт более известных коллег и посмотреть как они это делают. Большинство известных блогеров начинали с жж, сейчас он умер и аудитория сидит в основном в инстаграме, фейсбуке и телеграме

Например, посмотрите сайт Варламова — 10-20к просмотров против 20-140к лайков (просмотры x 2-3) в инстаграме. И контент проще публиковать и соц.сеть сама занимается его продвижением. А у большинства блогеров вообще сайта нет, только соц.сети

А вот сайт по программированию это вещь нужная. Если цель в том, чтобы получать заказчиков из поиска, то начните писать хорошие, качественные материалы и со временем они к вам станут обращаться
Ответ написан
@romicohen
Системный Архитектор
Такой вариант ни хуже и не лучше с точки зрения поисковой машины, для нее они равноценны.

Но с другой стороны, домен второго уровня выглядит приличнее и лучше запоминается пользователем.

Живой пример: toster.ru против невнятного qna.habr.com :)

Т.е. это однозначная ошибка маркетологов была.

...однако, тот же yandex с удовольствием использует поддомены ))

кароч, как душа ляжет - так и делайте.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Дружище, не совершай моей ошибки.
В современных реалиях одному человеку вести несколько тем - путь в никуда.
Только мегаузкая специализация имхо в блоге.
Даже не просто "программирование", а например, "блог о программировании на php", даже нет - "блог о программировании на php на wordpress", тогда есть хоть какой-то шанс набрать более менее живую аудиторию лет за пять.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Пффф смешно, у вас там контента на один то блог не наберётся а вы решили на каждую тему блог, тогда что уж на каждый пост свой субдомен и сайт одностраничный
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы