@psiklop

Несколько линий 12V в блоке питания?

Проконсультируйте по блоку питания и линиям 12 вольт.

На примере Seasonic 350W [SS-350TGM], на нем написано 12v1 и 12v2 по 18 ампер каждая.
6124ceb4f1293789423313.jpeg

Я так понимаю на процессор одна линия, на все sata и molex другая ?
Моему процу питание не нужно, это значит одна линия пустует, а на все харды у меня всего остается половина (18 ампер) ?
  • Вопрос задан
  • 1303 просмотра
Решения вопроса 1
nava2002
@nava2002
Инженер
Учитывая что мощность 350 Вт. то там скорее всего одна обмотка отвечает за 12 в. Тоесть одна обмотка выполнена толстым проводом и обеспечивает ВЕСЬ ток по указанному напряжению.
То есть: ВСЕ амперы идут из одной обмотки через ВСЕ провода (обычно желтого цвета).

575674051012517.jpg

Это длинна (в метрах) И максимальный ток который можно пропустить по СЕЧЕНИЮ медного многожильного провода.
Как правило вопрос решается подводом НЕСКОЛЬКИХ проводов сечением 0,75мм.кв. что хорошо видно по разъему дополнительного питания видеокарт.
То есть максимальный ток определяется СУМАРНЫМ сечением подводимых к модулю проводов одного цвета (земля как правило - черная).
К "материнке" это будет 1 провод (или 1+2 провода на дополнительном разъеме), а к видеокарте может и 16 прийти (но это как бы в блоках питания больше 600 Вт.) И следовательно в мать пойдет там 60 -100 Вт. а в видеокарту 200 - 250 Вт.
По поводу блоков питания хочу отметить что все недорогие БП как правило устойчиво работают при нагрузке 50% от заявленной. Для получения лучшего КПД стоит обратить внимание на БП "80 Пюс" Бронза, Голд. Платина... Там КПД больше 80% но цена как правило в 5-10 раз выше.
Если собирается мощная система с большим энергопотреблением то очень рекомендую при подборе БП брать мощность с запасом на 25-30% это обеспечит стабильную работу системы без сбоев в нагруженном режиме.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы