@mkone112
Начинающий питонист.

Есть ли решения для реализации автояркости для мониторов без этой функции?

В комнате в течение дня постоянно скачет освещенность, не успеваю подстраивать яркость, и понимаю это только когда контраст настолько сильный, что я не различаю текст. Зрение этому конечно не радо. Знаю что есть мониторы с автояркостью, но датчик у них не всегда расположен оптимально, да и переплачивать не хочется. Есть ли решения этой проблемы? Скажем с помощью веб-камеры? Можно ли вообще контролировать яркость через hdmi? Скажем на Samsung c24fg70?
  • Вопрос задан
  • 482 просмотра
Решения вопроса 2
svsd_val
@svsd_val
Разработчик & администратор M$, GNU/Linux
Да, можно, готовых решений не видел, видел только для автоматической регулировки освещения и оттенков в зависимости от геоданных, времени и положения солнца.... Как вариант можно написать самому для этого можно получать изображение раз в установленный период высчитывать среднюю светимость и уже от неё плясать.

Реализовать это можно с помощью практически любого языка программирования. Но учтите что свыше 100% яркости которую выдаёт ваша подсветка вам не прыгнуть и при дополнительном увеличении яркости у вас просто будет "засветляться" картинка ( в принципе до определённого порога можно сказать вполне приемлемо)
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
ddccontrol.sourceforge.net/doc/0.4/ch03s03.html
если монитор поддерживает то можно.
а освещение можно считывать с помощью допустим ардуинки самой маленькой.
В итоге у вас появится ком порт на котором постоянно будет освещение, и демон который отправляет команды
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Я сделал проще.
Поставил жалюзи и хорошую настольную лампу(светодиодная без пульсации - чтобы не мерцала).
Лампа не должна быть особо мощной, просто подсвечивать, чтобы сглаживать контраст между монитором и окружающим пространством.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы