Helvetios
@Helvetios
Trying to communicate with compo0hters

Из-за чего видеокарта может вызывать моргание экрана?

Карта та самая GeForce GTX 1050ti от Gigabyte в low-profile (огрызок 1/2 обычной платы), взяли недавно как затычку для ПК девушки, до поры пока на нормальные карты цена придет в адекватное состояние, ну или пока не разбогатею.

***

Суть проблемы:
При работе с Photoshop, Illustrator, SAI, Clip Studio - в общем, с векторными/растровыми графическими редакторами через 5-10 минут работы начинают появляться горизонтальные полосы и затем моргать мониторы. Не мерцать/полосить, а именно on/off моргание, будто с них сбрасывают напряжение на мгновение. Моргает часто, иногда подряд устраивая дискотеку. Моргает именно во время действия, т.е. при рисовании или работе с контурами, в общем в покое если программа просто открыта - не моргает.

Изредка моргает в играх, причем как и в условно новых, графически нагруженных (Prey), так и в старичках (Resident Evil 1-й), но в играх буквально раз в полчаса-час.

При этом ЧСХ - при работе в After Effects и Premier Pro - все отлично, никаких морганий. Хотя казалось бы - анимация и видео-редактор должны вызывать больше проблем, причем файлы рабочие большие, рендер может занимать под час времени.

***

Что уже проверил:
Уверен, что дело в видеокарте, т.к. уже протестировал все очевидные нюансы - перетыкал её в 3 разных ПК, с разными материнками и CPU, мониторы везде разные - ips/va матрицы, 20-24'' диагонали, подключение везде либо dvi, либо hdmi с ферритами и позолоченными наконечниками (дорогие, хорошие провода). Везде разные сборки/версии Windows 10.
Изначально вообще подумал на графический планшет, но благо у меня их 3 штуки(2 разных wacom и XP-что-то-там) и протестил на всех - ситуация не поменялась.

Все варианты тестировал с новыми дровами (471.68 WHQL за 05.08.21), с Июльскими 2021 и со старыми Октября 2020, которые были на одном из ПК. Пробовал и сборку Game-Ready и Studio, и через GeForce Experience и без, в общем все танцы с бубном проделал, какие знал.

Протестировал разные версии программ, PS/AI от 2018 до 2021, SAI и Clip Studio последние и какие-то старые (там черт ногу сломит) - одинаковая ситуация.

При этом запускал бенчмарк с высокой загрузкой на 1080 - все ок, никаких полос, морганий, т.е. в нагрузке карта себя ведёт нормально, да и тот же Иллюстратор не грузит ее даже на 20%.

Из разряда шаманизма так же - менял частоту мониторов в утилите nvidia, 60-59-30 кадров. Убирал/включал аппаратное ускорение везде где только это возможно. Не помогло.

Залез в Google и там в первой выдаче есть тема отсюда же - Почему моргает экран после обновления драйверов Nvidia?
У ТС примерно такая же проблема, но у меня явно не Chrome портачит, т.к. моргает и без него. Пробовал то, что он написал в ответе - не помогло. Но, кстати, ошибка эта в логах у меня тоже есть.

***

В общем главный вопрос - из-за чего может карта себя так вести и возможно ли это как-то исправить? Я понимаю, что скорее всего проблема в железке и надо нести по гарантийке как брак, но честно не могу понять что за брак такой выборочный - только на определённые действия и программы.
  • Вопрос задан
  • 6678 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы