@Torento20345

Обработкой фото и видео занимается процессор или видеокарта?

Подскажите, для работы с фото и видео важно ли наличие видеокарты или всем эти занимается процессор, а видеокарты только для игр и просмотра фильмов?
  • Вопрос задан
  • 936 просмотров
Решения вопроса 3
Всё зависит что вы делаете. Спецэффекты, тени и так далее, занимается видеокарта, если что-то простое, то процессор.
Ответ написан
@rPman
Благодаря наличию opencv (а часто привязываются к вендору видеокарты, на примере cuda от nvidia) существует возможность разработки почти любых алгоритмов (лимит размера бинарника кажется в десяток мегабайт +-) для работы на gpu, а там очень многоядерный процессор и на порядок более быстрая память (с нелинейным доступом, память делится на банки с паралельным доступом).

Т.е. если разработчик приложения озаботился таким алгоритмом (а часто почти все это делают) то поддержка обработки данных будет на gpu. Из требований - принципиальная возможность для алгоритма быть распараллеленным, что часто бывает для обработки изображений и видео.

p.s. декодирование видео чаще всего проигрыватели делают с помощью видеокарты, так как это заметно экономит энергию, это очень хорошо это видно если смотреть видео youtube в браузере без поддержки ускорения (какой-нибудь webkit встроенный в приложение), а уж 4к и выше и подавно могут быть не доступны для просмотра на cpu.
Ответ написан
Комментировать
@tormozillo
Отвечу даже конкретно: Adobe Photoshop с включенной в его настройках GPU-ускорением и выключенным это две большие разницы по производительности.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы