@Andrewbakh

Оптимальное использование серверной платформы для виртуализации?

Уважаемые айтишники, помогите советом старому, ни к чему не стремящемуся эникею :D
В организацию 50-70 пользователей решили купить следующий сервак.

Серверная платформа Supermicro SuperServer SYS-5019S-L
Форм-фактор: 1U
Линейка: SuperServer
Модель: SYS-5019S-ML
Процессор: Intel Xeon E3-1220 v6 OEM
Память: 2 х Crucial [CT16G4RFD424A] 16 ГБ
Количество жестких дисков: 2 х SSD Samsung PM883 [MZ7LH240HAHQ-00005]
RAID-контроллер: Intel C232
Сетевой контроллер: Intel i210-AT 2x1Гбит/с
Блок питания: 1 x 200 Вт

Также есть подписка на продукты MS,сами дистрибутивы и ключи к ним, продуктов много
из интересующих Windows Server 2008/2012/2016/2019 Standard,Enterprise,Datacentr.

Собственно смотрю в сторону виртуализации, но опыта не с ней не с серверным железом нет.
На сервере как я предпологаю будет следующее:
1)WinServer 20** r2 с роль hyper-v (все остальное как я полагаю будет в виртуалках, не знаю только на ссчет AD)
2)AD DC + DNS
3)WSUS + Kaspersky Security Center 11
4)Насколько понял, желательно сделать резервный контроллер.

И так, хост на WS и 2 виртуалки, WSUS+KSC хочу запихать в отдельную ВМ.
С контроллером не знаю как быть, может лучше основной контроллер и днс поднять на хост машине вместе с гипер-в ? Тогда нужна будет только 1 ВМ или можно будет всус и ксц ракидать каждую роль на свою ВМ.
Резервный контроллер думаю поставить на другой хост машине. Как его поднять и настроить чтоб он подключался когда падает основной я хз если честно, будем биться головой о стену, авось получится.

Нужен совет спецов, подойдет ли данный сервар вообще ? Там кстати 2 карточки, у меня получается будет использоваться только одна.
Как лучше использовать ресурсы данной железяки ?

Подскажите какую ОС и редакцию взять чтоб хватило ВМ ?

Может кто подскажет другой вариант реализовать данную схему ?

Извиняюсь да сумбур.
  • Вопрос задан
  • 394 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Раз у организации хватило денег на лицензии MS, как-то странно всё разворачивать на одном сервере - неотказоустойчиво и в целом один AD DC обычно не делают, а делают начиная с трёх (см. split-brain).

Рейд-контроллер ради зеркала на двух дисках - тоже как-то странно. Что будете делать, когда помрёт один из SSD?
Ответ написан
@NortheR73
системный инженер
Процессор: Intel Xeon E3-1220 v6 OEM
сомневаюсь, что вы далеко уедете на четырех ядрах

Первый контроллер домена поднимайте на железе, второй - можно виртуальный
Касперский может управлять обновлениями Windows, поэтому от WSUS можно отказаться
Ответ написан
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Бесплатный Hyper-V Server на хост, Server 2019 standard на виртуалки.
1. с 32ГБ ОЗУ не навиртуализируешь
2. Не вижу для вас смысла в виртуализации вообще.
Ответ написан
@nApoBo3
3)WSUS + Kaspersky Security Center 11

Вот от этого на первом этапе вообще откажитесь.
У касперского за вменяемые деньги есть облачная админка для антивируса, переходите на их продукт с ней.
WSUS это штука весьма специфическая для зрелых инфраструктур, пока обойдитесь без нее, вероятно она вам вообще в обозримой перспективе не понадобиться.
Второй контроллер домена разворачивайте на втором железном сервере, но потребуется и вторая лицензия на win server.
Но подумайте, а оно вообще вам все зачем, цель какая? Сейчас для малых компании заметно дешевле все держать в облаке если у вас софт лицензирован.
Ответ написан
@tormozillo
Ваш сервер в списке поддерживаемых vmware, так что если с учётом ответов выше останутся веские аргументы в пользу виртуализации то настоятельно рекомендую бесплатный ESXi (на вашем железе поддерживается версия 6.0U3).
А аргументы и контраргументы не такие и простые на самом деле. С точки зрения производительности виртуализация это минусы. С точки зрения эксплуатации, масштабирования и безопасности - только плюсы. Если во главу угла поставлена безопасность, то можно даже на хосте запустить всего одного гостя на все его ресурсы, что с первого взгляда кому-то может показаться глупым. Зато когда возникнет задача масштабировать мощность, виртуальный сервер тупо копируется на новое более мощное железо, причем при наличии лицензии HA еще и не останавливая свою работу.
Ответ написан
Комментировать
@Andrewbakh Автор вопроса
Ребят, если не сложно, подскажите еще пару моментов, я не сталкивался с серверным оборудованием поэтому возникают вопросы.
Платформу выбрал Supermicro SuperServer SYS-5019S-ML, думаю будет 2 ССД по 240Гб без рейдов, 1 под винду, второй может под бекапы, не решил еще, но вопросы следующие.
1)Манагер предложил следующие процы к платформе:
процессор Intel Xeon E3-1220 v6 OEM
процессор Intel Xeon E3-1240 v5 OEM
Я выбрал первый, частота там пониже, но выше частота ОЗУ, почему то это привлекло, но почитав немного о платформе, понял что в этих процах нет встроенного графического ядра, получается нужна либо граф.карта отдельно в PCIe или Процессор CPU Intel Xeon E3-1245 V6 3.7 GHz / 4core / SVGA HD Graphics P630 / 1+8Mb / 73W / 8 GT / s LGA1151 ?
2) Если обьеденить в рейд диск, поставить на них вин с ад и прочем, при выходе из строя одного ссдшника, падает вся система получается ?
3)В спецификации указан форм-фактор UDIMM, манагер кричит у нах таких нет, есть только RDIMM, а конкретнее
Crucial [CT16G4RFD424A] 16 ГБ и DDR4 Kingston KSM29ES8/16ME 16Gb, подойдет ли эта память к платформе, хоче 4 планки по 16 написать в ТЗ.
4)Не совсем по серверу....нужен ИПБ, я так понял его подбирают путем сложения потребляемой мощности, т.е. блок сервера 350Вт+Сплит система 700Вт, то есть нужен ИПБ способный выдержать напряжение минимум 1050Вт ?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы