LoliDeveloper
@LoliDeveloper
Линейная алгебра как смысл жизни

Какие есть способы организовать «общение» android-приложения с сервером?

Доброго времени суток.
Мне нужно отправлять запросы на сервер, обрабатывать их и, при необходимости, записывать в базу данных.
Всё, на что хватило моего гугл-дзюцу, это что можно отправлять объекты json-ом через GET или POST строку, используя HttpURLConnection, есть ли другие способы? И какой лучше использовать?
  • Вопрос задан
  • 140 просмотров
Решения вопроса 4
zagayevskiy
@zagayevskiy Куратор тега Java
Android developer at Yandex
json в теле post, и в ответе get. Не используй HttpUrlConnection, бери Retrofit+OkHttp + какой-нибудь из сериализаторов(Moshi, Gson, Jackson).
Ответ написан
Комментировать
xez
@xez Куратор тега Java
TL Junior Roo
Отправлять джейсоны через POST - норм. Большая часть, наверное, так и делает.
Еще можно дедовский, проверенный SOAP использовать, или молодежные, стильные вэбсокеты.
Ответ написан
BorLaze
@BorLaze
Java developer
Можно и так. Только я бы посоветовал сначала почитать документацию по REST, чтобы понимать, когда нужно использовать GET, а когда POST (или остальное).
Ответ написан
azerphoenix
@azerphoenix Куратор тега Java
Java Software Engineer
Добрый день.
Организовать "связь" для клиент-серверного приложения можно по http (спецификация REST), через soap, а также через сокеты и т.д.
Довольно часто используется именно первый вариант. Есть куча библиотек и фреймворков для реализации. Вопрос, что именно вас интересует? Клиентская или серверная часть. Если речь о серверной части, то можно использовать Spring Web, Spring REST Repositories, Spring Webflux и др. Если речь о клиентской части, то у спринга есть Spring REST Android. А также можно использовать Retrofit, okHttp и т.д.
Если речь идет о веб-сокетах, то можно на сервере использовать Spring Websockets или еще что
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы