@Seacap
В поисках смысла жизни

Выбрать специальность в IT как дополнительную?

Встал вопрос об освоении второй специальности, т.к. во-первых бывает очень много свободного времени, а во-вторых есть давнее неистребимое желание попробовать свои силы в других сферах человеческой деятельности. После изучения различных возможностей выбор мой пал на IT. Ознакомился с различными специальностями на специализированных сайтах вроде ЯП, прочёл блоги, форумы и т.д.
В первую очередь душа легла к Data Science, т.к. ещё с ВУЗа было приятно иметь дело с математикой и родственными ей науками. Затем в порядке убывания обратил внимание на Аналитику данных, программирование на Phyton/Java (могу включать режим интроверта) и т.д.
О себе: ВО техническое, 44 года, English - advanced (C1), владение компьютером - на уровне уверенного пользователя (по работе в основном использую таблицы), три года назад достиг топа в морской карьере - выше двигаться уже некуда, соответственно присутствуют некоторые управленческие навыки, стало скучно, дети выросли и под ногами не мешаются, отпуск от 3 до 5 месяцев - есть желание с пользой проводить время, желательно не выходя из дома. Постоянно учиться и развиваться не боязно - на работе только этим и занимаюсь.
Уважаемые гуру IT, какую школу (ЯП, Geek Brains и т.д.) и специальность (Data Science, Data Analyst и пр.) посоветуете? Не спугнёт ли мой возраст потенциального работодателя/заказчика? Как найти его, моего первого, не пугливого?
  • Вопрос задан
  • 710 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
Это хорошая идея, инвестировать в себя, главное что бы не в ущерб родным.
По поводу входных данных - техническая вышка и английский, отличный плюс к старту, но:

Во первых в DS идут со знанием питона, и берут туда как правило питонистов мидлов, или pre-мидлов. Не слышал что бы с улицы брали людей без опыта. Хотя 44 года(всё таки опыт и статусность + английский вполне могут сыграть здесь вам на руку).

По поводу свободного времени - что бы нормально качнуться до адекватного джуна в любой средней по сложности сфере - нужен год 4-6 часов ежедневного вкалывания и поглощения тонны информации. Далее еще года 2-3 нужно до уверенного мидла.

Самый лучший и адекватный вариант - через 3-4 месяца искать стажировку в какой нибудь крупной компании, давить английским и пет проектами, т.к джуном в любой сфере протолкнуться сложно. На IT школы забить - есть куча бесплатных ресурсов с материалами, от бесплатных youtube\коурсхантер, до udemy + книги + форумы + сообщества.

Самым лучшим вариантов из всех - найти работающего сотрудника из крупной компании(промониторить хабр карьеру например, поискать сеньоров которые готовы будут за 20-30 т.р в месяц сделать из вас за 2-3-4 месяца вменяемого новичка), попросить у него менторинг, и он же вас потом тянет к себе в компанию. Друг в Москве провернул так с джавой, 38 лет - полет отличный.
Ответ написан
@ItsGreyDay
Дополнительно освойте:
git
linux (shell)
sql

эти 3 пункта нужны во всех специальностях в it

DS на всех курсах показывается легче, чем оно есть. Если нет отличный базы в матанализе+статистике+теории вероятности, туда порог входа в начале карьеры, на мой взгляд выше, чем в тестирование/веб разработку
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
https://careers.wartsila.com/search/?q=
https://www.wartsila.com/marine

Есть подразделение в питере
https://www.transas.ru/
OLAP аналитика и куча всего вокруг.
Ответ написан
daemonhk
@daemonhk
ПсиХоПат
Какую школу? Никакую, абсолютно. Посоветовал бы просто потыкаться в разные сферы чтобы пощупать почву, а не кидаться с головой.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы