Какую систему использовать для учета/ведения денежных средств фрилансеру/компании?

Я фрилансер. Постоянно сталкиваюсь с проблемами учета поступления и расхода денежных средств моих клиентов. Когда их было мало, просто запоминал, стало чуть больше, стал записывать в бумажный блокнот/google docs. Теперь их стало много, поступления идут каждую неделю, расходы аналогично. Иногда просят отчитаться допустим за пол года, сколько и куда было потрачено. Стало очень трудно это делать. Не всегда нахожу всю информацию.

Какую можно использовать систему для учета денежных потоков, ведения базы клиентов, учетную информацию?

Естественно я не спрашиваю не подготовившись. Я пробовал использовать системы типа Мегаплана, Redmine и прочие бесплатные и платные. Где-то дорого слишком, где-то не хватает функционала. На текущий момент пробую Битрикс24.

Может уже кто-то прошел этот путь.

Я не компания, понятно, что если был бы бухгалтер то вопросов небыло.

Up.
Первые же ответы советуют использовать что-то типа "табличных процессоров". Пробовал, но видимо необходим правильный подход. Поэтому хотелось узнать есть ли "автоматизированные" системы.
  • Вопрос задан
  • 4004 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
в гуглдоксе таблицу или таблицы по каждому клиенту отдельный лист или целый документ
Ответ написан
Комментировать
Trow_eu
@Trow_eu
Как экс-бухгалтер, я бы вам посоветовал обычный эксель (либракалк, етц.) Либо что угодно с приятным вам интерфейсом. Главное - все в одном месте, до тупости просто и быстро. Т. е. вопрос не в инструменте, а подходе.
По странице на каждого клиента, простым столбиком дата-услуга-сумма. В любой программе учета, как бы она ни выглядела (новомодные битриксы24 и тд.) все равно вручную вбивать каждый случившийся факт, только до нужной ячейки добираться дольше.

Более бухгалтерское ПО вообще для других целей, там сложность оправданна сложными взаимосвязями документов, необходимостью составления отчетов, большим количеством дополнительной информации, стандартами и тд. Бухгалтерия вообще нужна только для отчетности перед государством и перед руководством, у вас же такой задачи нет и радуйтесь.
"Клиенты просят отчитаться" - не знаю специфики вашего труда, но в целом считаю, что этим должна заниматься бухгалтерия клиента, ведь вы каждую оплату получаете за что-то / для чего-то. Статистикой и анализом должны заниматься они.

В крайнем случае - наймите бухгалтера-аутсорсера за некую среднепотолочную сумму в месяц для ведения ваших счетов, хотя по факту вы ему будете предоставлять информацию в практически том же виде, но систематизировать (а здесь это минимум) будет ее он.
Ответ написан
tin-iven
@tin-iven
Фрилансер до костей
https://zenmoney.ru/ - просто, удобно, функционально.
Ответ написан
TutMir
@TutMir
Пользуюсь harvestapp.com
Трекает время, генерит красивые инвойсы, подробная статистика по клиентам и проектам.
Ответ написан
Комментировать
@novelwithsoftware
Есть CRM Клиентская база - по факту продвинутый ексель - с интересными функциями как отправка смс клиенту при выполнении заказа.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы