Чем качественно сравнить два каталога с файлами?

Имеются два больших каталога с файлами, распределёнными внутри по разным папкам. Нужно чем-то сравнить эти два каталога так, чтобы программа ясно показала отличия. Все продукты, которые я перепробовал, либо больше ориентированы на программистов (различия в синтаксисе файлов, разные строки кода и т.д.), либо, если файл есть и там и там, но пути у них разные, то программа это уже считает за отличия. Мне ненадо ни различий в строках никакого кода, ни чего-то другого подобно навороченного. Мне просто нужно, чтобы программа сказала: в папке слева есть такие-то файлы, в папке справа таких файлов нет. А может быть, например, так, что в папке слева такой же файл тоже есть, но лежит не потому пути, по какому в папке справа. Это не значит, что такого файла у меня нет, это значит, что он есть, просто уже правильно перемещён. Есть ли софт, который может в наглядной форме отследить и это?
Поскольку не все желающие ответить понимают, что мне конкретно нужно, попробую описать далее последовательность действий, которую должна выполнить программа: есть два каталога с софтом: на диске L и на диске D. Каталог на L когда-то был копией каталога на D, но за год в нём были произведены изменения: добавлены новые программы, созданы новые категории и изменено расположение некоторых старых. Есть вероятность, что за год работы на Windows 10 десяткин антивирус мог поработать и постирать с L некоторые файлы, которые, естественно, на D сохранились. От программы требуется:
1. Проанализировать весь каталог с софтом на диске (l:);
2. Проанализировать такой же на диске (d:);
Далее либо
3. Показать мне конкретно, какие файлы есть на d, но нет на l;
либо
4. Удалить с d все те, которые есть на l и оставить только уникальные.
Повторюсь, что на l: некоторые файлы за год работы изменили своё расположение, поэтому на d: они тоже могут быть, но по старым путям. Большинство софта не подходит именно потому, что он анализирует пути и, если они не совпадают, программа считает это уже за отличие и мне показывает, а мне нужны только уникальные файлы, которых в каталоге на l 100% нигде нет.
  • Вопрос задан
  • 11750 просмотров
Решения вопроса 1
@MIDNSK Автор вопроса
Что ж, всем спасибо, кто пытался помочь мне найти решение этой непростой, как оказалось, задачи. я нашёл его в итоге сам, и сейчас опишу, в чём оно состоит. Как я сказал ранее, ещё в вопросе, оперировать нужно было с двумя огромнейшими собственными накоплениями программного обеспечения, которые в большинстве своём идентичны. Так вот, нашлась в этом накоплении такая Программа. Как оказалось в дальнейшем, сейчас это уже "Duplicate Files Search & Link" версии 8, тогда как у меня это ещё "Duplicate Same Files Searcher 2.0.1.21125". В прочем, думаю, что новая версия не должна потерять нужный нам функционал. Итак, я поставил Duplicate Same Files Searcher, открыл программу, нажал "Начать поиск" и указал ей оба каталога с софтом - на (L:) и на (D:). Прождал полдня, пока завершилось сканирование (программа нашла дубликаты в папке на L, в папке на D и, естественно, файлы, совпадающие и на L, и на D), затем вызвал на каком-то файле в таблице с результатами контекстное меню и выбрал "Отметить файлы по фильтру". Фильтр может быть таким: "Имя файла содержит...", "Путь к файлу содержит..." и "Реальный путь к файлу содержит...". Можно отметить все сразу, но я отметил только второй. Далее указал, что путь к файлу должен содержать "d:\" и дал программе команду "Отфильтровать". После завершения процесса отметки файлов просто нажал в контекстном меню "Удалить" и смело удалил разом 300773 файла. В итоге, что и требовалось, на диске (D:) остались только уникальные файлы, дубликатов которых на (L:) - нет.
Огромное спасибо Юрию Маличу за эту замечательную программу.
Игорь, Новосибирск.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
BadCats
@BadCats
Total Commander: https://www.ghisler.ch/board/viewtopic.php?t=51571
- у автора темы по ссылке - такой же вопрос.
Кому лень переходить по ссылке - команда cm_CompareDirsWithSubdirs - в TC.
Ответ написан
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Если вам не нужно сравнивать содержимое файлов (т.е. файлы с одним именем точно одинаковые в обеих папках), то подойдёт FAR: https://www.farmanager.com/
Достаточно выделить папки в левой/правой панелях.

Хотя не исключаю, что он и содержимое сравнивать умеет, подзапамятовал уже.

По-моему, сравнение там есть из коробки, но если вдруг понадобится, то вот плагин: https://plugring.farmanager.com/plugin.php?pid=643&l=ru
Ответ написан
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
https://www.google.ru/search?q=folder+compare+tool
Лично я таких не видел, но это не значит что их нет...
Ответ написан
honor8
@honor8
Принципы быстродействия VBA в описании
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы