bk0011m
@bk0011m
Системный администратор

Как ускорить работу виртуалки на Proxmox?

Привет!
Есть кластер серверов на Proxmox. На них виртуалки, по большей части на Linux, но есть и на Windows (2013, 2019)
Столкнулся с проблемой что скорость обращения к дискам на windows виртуалках - никакая. Не более 40MB/s на запись и 80MB/s на чтение
Пробовал ставить VirtIO драйверы: - стало еще хуже. Скорость записи упала до 8MB/s
Подскажите, какие у вас параметры виртуалок и какие действия делали чтоб скорость дисков нормальной была? А то это, ну ни в какие ворота

Штатная скорость дисков на хосте, после установки была в районе 500 MB/s

Коллеги! Если у вас нет Windows виртуалок - не тратьте мое и свое время.
Мне нужны просто параметры виртуалок и какие драйверы ставили.
  • Вопрос задан
  • 1674 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@6ec123321
Пол года назад собирал кластер Proxmox из трёх серверов на старом железе intel.
Железного рейдмассива нет, софтово-аппаратный не поддерживается. Установил Debian 10, собрал софтовый Raid-1 массив, LVM не стал делать, т.к. 2 диска по 500 ГБ планировал заменить на диски 1 ТБ. LVM - не нужен, т.к. такие вещи решил делать в виртуалках, а хост-систему не ковырять лишний раз, да и для увеличения производительности и отсутствия всякого геморроя. Плюс софтовый Raid-1 на mdraid можно переставить на любое оборудование, т.к. фиг его знает сколько эти старые сервера проживут.
Вообще проксмокс расчитан на использование удаленного файлового хранилища для гибкой миграции ВМ и контейнеров. У меня такое счастье в бюджет не входило.

Далее протестировал работу клиентских ОС:
1. WinXPSP3 - нет дров, не поддерживается, забыли (x32)
2. Win7SP1Pro (0EndOfSupport) - отлично работает, дрова можно и в дистрибутив через susprep засунуть (X64)
3. Windows 10 Enterprise 1803 - идеально (x64)
Вывод: Виртуальный десктоп организовать можно, но пока не нужно)

Естественно в первую очередь тестировались серверные ОС:
1. Openwrt - на 128 МБ оперативки - это чудо, и tor-прокси и маршрутизация - идеально для обхода всякой роскомнадзоровской защиты и организации VPN до квартиры системного администратора. Использовать обязательно, мало гемора, много плюшек.
2. Windows Server 2008 R2 - работает как и Win7, но уже устарел морально как в качестве Контроллера домена, так и в качестве вообще рядового сервера.
3. Windows Server 2012 R2 - идельно по функционалу, производительности и плюшкам
4. Windows Server 2016 - пробовал использовать его под WSUS пару месяцев, очень много жрёт ресурсов, пока сырой, нужны еще обновления для стабильной работы, а их пока нет, как у 2012R2. От WSUS пришлось отказаться и удалить ВМ.
5. Windows Server 2019 - очень сырая и требовательная ОС, а моя цель минимум потребления дискового пространства и ОЗУ, максимум производительности и пользы.
6. Debian 9 - отлично, берём на вооружение.
7. Debian 8 - отлично, берём на вооружение.
8. CentOS 7 - отлично, беру в работу под почтовый сервер.
9. Windows Server 2003R2 - каким то образом в нетрезвом виде мне всё таки удалось установить какие-то драйвера и оптимизировать работу системы, и даже выпустить образ в прод для запуска древних DOS-приложений)).
Вывод: с линуксами проблем нет, Windows2012R2 - идеальный вариант как файлового, так и всего остального.

После трёхмесячного полёта заметил, что проксмокс активно использует swap хост системы, хотя свободной физической ОЗУ больше половины, и, как оказалось, это тоже настраивается.

В общем, после работы с VMWare Vsphere (ESXI) и Hyper-V проксмокс мне показался вообще мечтой сисадмина, а недавно еще и proxmox-бэкапсервер появился.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Софт рейд лвм виртио все летает на Винде десять и 2019
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы