@Avenant
Frontend-разработчик

Как легализовать фриланс для 15и летнего подростка?

Вообщем, дело обстоит так, мне 15, я в 9ом классе,хочу ближе к новому году выходить на фриланс, но проблема вот в чём, мама говорит, что налоговая заинтересуется лишними деньгами у меня на карте, так вот, хотелось бы узнать как это можно сделать по закону и возможно ли?
Мне скоро 16, если это поможет конечно.
  • Вопрос задан
  • 427 просмотров
Решения вопроса 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну что за идиотский вопрос
Во первых у тебя никогда не будет столько денег на карте, чтобы налоговая заинтересовалась, то есть нужны платежи по 300к или оборотка 1.6 млн рублей чтобы о тебе просто в финмониторинг согнал поступил, а не то что бы налоговая заинтересовалась
А так работай через маму там где нужен возраст вот и все
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@EgorSvinarev
Здравствуй. Я твой ровесник, на фрилансе уже второй год. Я думаю, не стоит особо париться по этому вопросу. За данный промежуток времени проблем с этим вопросом вовсе не было, как и у моих знакомых
Ответ написан
Комментировать
Откройте ИП или самозанятого
Ответ написан
Grapeoff
@Grapeoff
В чём концепция...?
Скачиваешь приложение «мой налог», послушно выполняешь его указания и бах! Ты самозанятый!

Кстати, напиши мне в личку в вк о своих навыках (всё в профиле), может тебя возьмём.

Нас интересуют Front-End и Back-End разработчики.
Ответ написан
Комментировать
Если мы говорим исключительно о легализации, то у подростка только 2 варианта:
  • ИП (можно с 14 лет)
  • Самозанятый (можно с 16 лет)

Теоретически, по достижении 16-летнего возраста при выполнении определенных требований (например, вступление в брак и пр.) наступает эмансипация, благодаря которой гражданин получает полную дееспособность. Соответственно, можно даже стать участником ООО. Но это частные случаи, поэтому вдаваться в них не будем.

Регистрироваться в качестве ИП не стоит, по крайней мере, если доход ниже 660 тыс. рублей в год – в этом случае вы будете платить полную стоимость обязательных взносов (около 42 тыс. рублей в год) и не сможете достичь полного взаимозачета с налогами. Также сама процедура открытия и закрытия ИП, формы предоставления отчетности, факт несения ответственности своим имуществом и т.д. – все довольно сложно. Поэтому лучше всего дождаться 16-летнего возраста и стать самозанятым.

Самозанятые платят только налог со своего дохода – 4% (от сделок с физическими лицами) или 6% (от сделок с юридическими лицами). Для регистрации достаточно скачать приложение «Мой налог» и ввести данные паспорта и ИНН (прекратить регистрацию плательщика НПД так же просто). В этом же приложении фиксируются все платежи и автоматически формируется налог на оплату. Налог можно оплачивать с банковской карты. Все максимально просто.

Альтернативный вариант – оформить деятельность на кого-нибудь из родителей. Для заказчика это не будет играть никакой роли, вы будете сами выполнять работу, а оплата будет перечисляться в адрес матери или отца.

В действительности же легализовать работу на фрилансе на начальном этапе нет никакого смысла. Никто не будет обращать внимания на ваши доходы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы