@Kitoss255

Как найти грамотного управляющего над командой програмистов в офис?

Здравствуйте, уже несколько лет мучаюсь с поиском програмистов в команду. Подскажите пожалуйста как называется профессия человека, который может заниматься подбором програмистов и контролировать их работу в офисе.
  • Вопрос задан
  • 277 просмотров
Решения вопроса 1
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Это две разные профессии, и к картинным представителям обеих из них программисты относятся без восторга.

Первый называется HR. Это такое сочетание секретаря и психолога, которое умеет отобрать людей, внешне похожих на программистов, которые в состоянии за 40 минут изначального собеседования вести себя адекватно и не грызут мебель (не приносят на собеседование оружие, не ругаются, что индустрию заполонили школьники и им надо проткнуть глаз отверткой и так далее).

Второй называется менеджер.

Однако, сама постановка вопроса, что вам нужно, чтобы кто-то контролировал работу программистов говорит о наличии определенных проблем с управлением в вашей организации.

Работа программиста - это творческий процесс. Чем ближе он приближается к рутине от забора и до обеда, тем выше вероятность, что кто-то автоматизирует эту задачу и дальше вы перестанете быть ему конкурентом, потому что фреймворк работает 24/7 и бесплатно, а программистам для этого (по вашему мнению), нужен менеджер.

В более-менее здоровых командах контроль является взаимным, потому что оценка трудности задачи может кардинально измениться в процессе решения задачи, и правильная продуктовая команда умеет с этим справляться (В неправильной команде, менеджер начнет вякать "ну ты же говорил, что это изи на две недели", в правильной должна быть процедура переоценки сроков с учетом вскрывшихся обстоятельств).

Итого, походите на семинары по Agile, Scrum и другим современным практикам работы в командах, почитайте про Human Risks & Limitations, поработайте с психотерапевтом, чтобы убрать изначальное недоверие к людям и желание приставить к каждому работнику контролера с палкой, и наймите девочку-HR, чтобы работала с HH.RU и агентствами.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы