@Fractal303

Стоит ли учить html, css,js в 2021?

Стоит ли вообще в нынешнее время изучать верстку,html,css,js? Появилась необходимость в сайте, так как есть свободное время ,решил поизучать всю эту тему, потратил достаточно времени, и сейчас, прям как наступило прозрение какое-то... Для чего все это я делал? Если я в любом случае собираюсь использовать cms, например wordpress. Проанализировал современные премиум шаблоны, они все созданы на всяких пейдж билдерах, элементорах, ну а коль нужно что-то свое уникальное, так можно так же воспользоваться этими инструментами, и плагинов куча на любой вкус. Что получается сейчас будущее уже наступило в плане создания сайтов? Просто актуальной инфы так мало по этому, а я вылез из 2015 года. И правда, такое впечатление что именно в случае с wordpress создавать шаблон с нуля это как изобретать велосипед сейчас, прав я или нет?
  • Вопрос задан
  • 3548 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
Просто актуальной инфы так мало по этому, а я вылез из 2015 года.

У вас странные вопросы. HTML + CSS + JS это костяк всего веба который в принципе не заменим.

Логически построим цепочку. Есть бизнес разного уровня - ИП, средний бизнес, интерпрайз.

Wordpress Elementor и его аналоги, подходят для конкретной задачи - быстрое прототипирование интерфейса и запуск бизнеса в кратчайшие сроки. Пример: сегодня 1 марта, и до 8 марта вам нужно быстро запустить лендинг или магазин на шаблоне wp, что бы реализовать продажу цветов. Всё.

Если же ваш бизнес уровня средний и выше среднего, вы не сможете насколько хорошо оптимизировать, масштабировать свой проект, что бы он покрывал все запросы. В этом случае на помощь уже приходят специалисты уровня "фронтендер + бэкэндер + тимлид + PM" и каждый решают свою задачу.

Задача фронтендера - отлично знать HTML + CSS + JS + (React\Vue\Angular) + REST API + WebSocket + сборщики + препроцессоры + figma + performance + assesability - и да, всё это требования джуна.

Умение грамотно строить скелет приложения не накинув лишних вложенностей + грамотно проектируя интерфейс компонентами - добавляет вам денег и профита в конце пути. Джуна без знаний html\css в принципе на работу не возьмут.
Ответ написан
Soldata
@Soldata
Программист, владелец IT-компании.
Поверьте, человек, который знает основы веба (HTML, CSS, JS) намного ценнее в части зарплаты, чем человек, который умеет включать/выключать плагины в WP.
Ответ написан
Комментировать
BormotunJedy
@BormotunJedy
Верстальщик
Хороший вопрос. Для меня лично, чем меньше людей будет изучать html/css/js/php, тем больше у меня будет клиентов и полный стэк заказов на годы вперед. Потому что из штанишек контент-менеджера в любой cms (что там wordpress! October CMS, Bitrix, Host CMS - да мало ли монстров в мире веб?!) владелец сайта вырастает очень быстро.
Мой вам совет: не надо изучать. Сразу обращайтесь к профессионалам, съэкономите кучу нервов, времени, сил и денег.

И, да, успехов с Wordpress'ом с кучей плагинов на все случаи жизни!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы