@2low4

Как избавиться от «зависания» линий?

Здравствуйте!
Есть FXO шлюз Grandstream GXW410X подключенный к Asterisk и аналоговой АТС Panasonic. Шлюз используется для связи "аналоговых" абонентов с номерами на Asterisk
Стали замечать ситуацию , что линии "зависают" (статус линии занято, хотя по факту разговора нет)
60ec07eecdab2683315262.jpeg
Насколько я могу понять это возникает из-за того, что шлюз не может согласоваться с АТС о завершении разговора. Знаю, что есть какие "терминаторы" для таких целей, но нагуглить такие устройства не смог.
Подскажите пожалуйста как решить такую проблему? Подскажите устройство или может быть в настройки шлюза копать?
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 232 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Лучшее решение - выпилить этот колхоз и купить плату KX-TDA0490XJ в панасоник. Она прекрасно стыкуется с астериск и просто работает.

1045.970.webp

Если же вы хотите пойти сложным путем, вам нужно или заставить ваш FXO делеть переполюсовку по окончании разговора - именно так Панас понимает, что линия освободилась, или купить/сколхозить отбойники (а не терминаторы), устройства, которые врезаются в линию и детектируют конец разговора (короткие гудки) и переполюсовывают линию.
Ответ написан
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Такая штука называется "детектор отбоя". По факту работает не со всеми шлюзами. У меня Yeastar TA410 с детектором глючит, без него работает нормально.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы