Как быстро усвоить большой объем информации?

Добрый день.
У меня такой вопрос, хочу услышать ваше мнение. На основной работе сократили, компания распалась. Нашел работу в смежной сфере, очень интересную для себя и заманчивую с точки зрения будущего. Но нужно за короткий срок усвоить большой объем информации, не чуждой мне, но новой. Это связано с устройствами которые там используются, технологиями и пр. Многое знакомо, но другое, если меня понимаете.
Как лучше всего построить обучение, по вашему мнению? Изучить из смежных сфер понемногу всего, затем углубляться или же брать что то одно и докапываться до конца, затем дальше? Что делать, если нужно быстро обучиться? Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 841 просмотр
Решения вопроса 2
@dmshar
При таком раскладе я бы шел итерационно. Сначала - бегло, все, в ширь. Т.е. просто понимаем, что, к чему и как устроено на этом предприятии. Но - повторю - поверхностно.
Следующая итерация - начинаем углубляться, причем в какой именно точке - подсказывают обстоятельства (что-то случилось) или статистика (что чаше всего случалось раньше). Опять углубляемся до решения конкретной проблемы, понемногу затрагивая и смежные вопросы (задел на будущее).
Если думаете, что человек, проработав 20 лет на одном месте не может столкнуться с новой для себя задачей , особенно в сфере ИБ - вы заблуждаетесь. Соответственно - комплексы "я чего-то не знаю" - отключаем сразу. Но да, особенно первое время придется учить много и постоянно, используя статистику предыдущих проблем. Не факт, что все запомнится, но основные опорные точки должны остаться в голове, и они в будущем, при возникновении реальной проблемы позволят вам найти решение быстрее и точнее.

Ну и главный лозунг - "не запоминаем, а понимаем". Многим трудно это понять после 15 лет школьно-университетского стиля образования. Но в этом и есть формула успеха. Особенно в современном мире, тем более в информационных технологиях.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
практика и еще раз практика
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Adamos
@Adamos
Главное - побольше сидеть на Тостере и подробно обсудить, как правильно выстроить обучение, чтобы большой объем информации как бы сам, без практики, влез в голову. Все же так делают.
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger Куратор тега IT-образование
System Integrator
С теми подробностями, что вы привели, правильный ответ - а чёрт его знает.

Но в любом случае - не существует никакой волшебной таблетки или методики, которая вас быстро сможет научить чему-то, это миф.

Единственный совет, который могу дать - не изучать что-то более, чем 3-4 часа, потому что человек утомляется и ничего нового при задрачивании по 8 часов подряд не усвоится.
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
Для начала всю массу всей новой информации надо распределить по степени важности.
Самое важное - это то, что вам нужно прямо сейчас для исполнения своих служебных обязанностей. Вот на это и налегайте. Остальное пока по боку. Дальше у вас появятся еще какие-то задачи, так и будете изучать, постепенно.
Если что-то необходимо для выполнения обязанностей, но это что-то не основное, а просто каким-то образом используется в процессе, то изучите только минимально необходимое для работы.
Как правило, не так страшен черт, как он кажется на первый взгляд.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы