@Alishzver
Интересуюсь пентестом

Стоит ли учиться на пентестера? И как стать им с нуля?

Обо мне:
Я закончил 9 класс. И чтобы войти в сферу, я начал обучаться прямо сейчас. Чтобы отдать профессий всего себя, мне потребуется не менее 5 года(окончить шк. Вуз.).

Внимание вопрос, через так 7-8 лет, будет ли востребованной профессия пентестера?
И возможно ли что через 5 лет учебы и практики, я смогу зарабатывать в программе bug bounty приличные деньги, имею ввиду буду ли я лучше конкурентов, и стоит ли надеется на программу как основной заработок?
И как стать пентестером с нуля?
Стоит ли читать книги по взлому и т.д. если им уже больше 3 лет?
  • Вопрос задан
  • 2353 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
Внимание вопрос, через так 7-8 лет, будет ли востребованной профессия пентестера?

Нет такой профессии. Есть специалист по ИБ, работающий по направлению поиска уязвимостей. И эта профессия имеет множество особенностей. Потребность в таких спецах невысока, требования просто заоблачные, но если им таки стать - деньги просто перестают существовать как необходимость (равно как и необходимость поиска работы).

Проблема в том, что стать им оооочень непросто. Вы должны знать как работает то, что Вы собираетесь тестить - лучше тех людей, которые настраивали и устанавливали систему. А это очень много разных знаний.
И возможно ли что через 5 лет учебы и практики, я смогу зарабатывать в программе bug bounty приличные деньги, имею ввиду буду ли я лучше конкурентов, и стоит ли надеется на программу как основной заработок?

Да кто ж знает-то? С вопросом "что будет через пять лет" - к Господу Иисусу, пожалуйста, он точно знает (но вряд ли скажет)
И как стать пентестером с нуля?

Учиться. В том числе получить вышку по направлению ИБ.
Стоит ли читать книги по взлому и т.д. если им уже больше 3 лет?

Конечно! Как Вы думаете, зачем юристы изучают судебную практику по уже законченным делам? Методологию нарабатывают, то есть определяют, какими методами был достигнут результат.
Ответ написан
Комментировать
@uroot
будет ли востребованной профессия пентестера?
Конечно!

И возможно ли что через 5 лет учебы и практики, я смогу зарабатывать в программе bug bounty приличные деньги
Ну-у-у это такое, фриланс. Кто-то классический фриланс считает помойкой, а кто-то там бабки рубит и в офис их не загонишь.

И как стать пентестером с нуля?
Читайте форумы по специальности, ознакомтесь с классическими уязвимостями из топ 10 OWASP. Поставте себе песочницы для поиска уязвимостей и разбирайтесь.

Стоит ли читать книги по взлому и т.д. если им уже больше 3 лет?
Категорически нет! Пока в принципе кроме статей и мануалов можете ничего не читать.

Тут вот что. Пентестером быть круто. Безусловно. Но вкатитесь лучше в программирование, если вам интересно. А то может получиться так, что будете вникать в пентест, а потом что-то не пойдёт и окажеться, что вы просто потеряли время зря, а тут уже и куда-то идти работать нужно. С кодингом тут попроще будет. Да и перекатиться с кодинга или администрирования будет проще.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Обучение пентестера никак не связано со школой и тем более вузом
Пентестер очень разнообразный человек десяток профессий которыми он владеет уж точно никуда не кончатся
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Внимание вопрос, через так 7-8 лет, будет ли востребованной профессия пентестера?
Может будет, может нет. Если нужно точнее - обратитесь к гадалке.

И как стать пентестером с нуля?
Учится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы